Рыбное обозрение 02.08.2019

В 2020 году в Вологодской области начнет функционировать комплекс по выращиванию семги

В поселке Грибково Вологодской области начали строительство комплекса по выращиванию семги мощностью до 2,5 тыс. тонн продукции в год.

Общий объем резервуаров нового предприятия составит 17 тыс. куб. м, а глубина биофильтров – 9 м. Диаметр бассейнов при этом составит 18 м. Каждый месяц, рассказал учредитель предприятия Александр Чуркин, в резервуары будут заселяться более 50 тыс. мальков. Отмечается, что выращивать рыбу будут без антибиотиков и гормонов.

Строительство комплекса является первым этапом проекта. Кстати, общая сумма инвестиций превысила 2 млрд рублей, сообщила пресс-служба губернатора региона. В дальнейшем компания «Аквапродукт» планирует запустить второй рыбоводный комплекс мощностью 5 тыс. тонн в год, а также рыбоперерабатывающее предприятие и завод по производству кормов.

– Комплекс начнет работу в 2020 году. На площади 2 га будет создано производство полного цикла, – сообщает пресс-служба губернатора региона. – По мощности и по использованию оборудования аналогичные проекты в России пока отсутствуют.

По словам главы Вологодского района Сергея Жестянникова, первая продукция комплекса ожидается в 2022 году, потому что от малька до получения товарной рыбы проходит десять месяцев. Поставлять семгу планируют на местный рынок.


Поделиться в социальных сетях: