Рыбное обозрение 28.06.2017

Объемы промысла на Камчатке на 43% выше данных аналогичного периода 2015 года

По состоянию на 26 июня 2017 года вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке составил 12,3 тыс. тонн, что на 3,7 тыс. тонн, или на 43% больше аналогичного периода 2015 года. Ход промысла традиционно обсудили на очередном заседании штаба по вопросам организации и проведения лососевой путины 2017 года в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, которое в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Активная добыча идет у побережья Камчатки: общий вылов составил 11 тыс. 558 тонн, что на 47% больше аналогичного периода 2015 года. Основной вылов осуществляется в Петропавловско-Командорской подзоне. В уловах преобладает нерка и чавыча – 10 тыс. 708,3 тонны и 223,4 тонны соответственно.

Начинается промысел в Сахалинской области, объем пока небольшой, но динамика вылова положительная. Здесь добыто 715 тонн – на 6% больше аналогичного периода 2015 года. Стартовала путина в Магаданской области, скоро к промыслу подключатся и другие дальневосточные регионы.

Как доложил врио директора ФГБНУ «КамчатНИРО» Михаил Коваленко, в бассейнах рек Камчатского края продолжаются научно-исследовательские работы по оценке состояния запасов и биологии лососей. Завершается учет ската молоди лососей из рек западного и восточного побережий полуострова и начинается сбор материала на западном побережье из наиболее значимых водотоков. За прошедшую неделю полному биологическому анализу подвергнуто 268 экземпляров, на 26 июня проанализировано 1 тыс. 321 экземпляр тихоокеанских лососей. Сбор информации на различных реках полуострова позволяет в оперативном порядке оценивать параметры производителей тихоокеанских лососей, в том числе определяющие и интенсивность освоения рекомендуемых к вылову объемов.

По предварительным результатам наблюдений ученых, скат горбуши довольно обилен как для рек западно-камчатского побережья, где в прошлом году осуществлялся нерест урожайного поколения, так и для восточно-камчатских рек, в которых численность горбуши четного поколения в последнее время увеличивается.

С 15 июня на пути миграции производителей нерки на нерест в истоке озера Азабачье проводятся учетные работы с помощью гидроакустического комплекса NetCor. В текущем году в связи с поздним распалением льда на озере и ледоходом основной заход нерки был пропущен. В начале июля по мере концентрации производителей перед нерестовыми притоками, планируется проведение облета озера на вертолете с целью мониторинга захода производителей нерки на нерест. Тогда же ожидаются первые оценки численности пропуска.

Особое внимание на заседании штаба лососевой путины было уделено процессу мечения молоди на рыборазводных лососевых заводах Росрыболовства, а также арендованных и частных предприятиях.

«Осуществление мечения выпускаемой молоди чрезвычайно важно по двум причинам. Во-первых, это повышает точность прогнозирования подходов в период путины, а значит – положительно влияет на эффективность регулирования промысла. Во-вторых, Россия обязана отчитываться о выполнении мечения лососевых согласно обязательства в рамках пятисторонней комиссии по тихоокеанским лососям, куда кроме России входят США, Япония, Южная Корея и Канада. Отчет по своей территории предоставляет каждая страна-участница», – пояснил научный руководитель ВНИРО Михаил Глубоковский.

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук поручил подведомственным рыбоводным предприятиям и территориальным управлениям Росрыболовства взять работу по обеспечению мечения молоди лососевых на особый контроль.

«Если на государственных заводах выполнение госзадания по мечению молоди выполняется практически в полном объеме, то на арендованных и частных рыборазводных предприятиях данная работа выстроена не всегда на должном уровне. Мониторинг – один из ключевых факторов эффективного регулирования лососевой путины, а без мечения точность этого фактора серьезно страдает. Ну а о том, что необходимо выполнять международные обязательства, думаю, и говорить излишне. Прошу всех обратить на это особое внимание и должную работу провести», – сказал Петр Савчук.

 


Поделиться в социальных сетях: