Закон 10.12.2019

Сотрудники санитарного ведомства привлекли рыбный цех к административной ответственности за антисанитарию

Роспотребнадзор выявил нарушения требований технического регламента «О безопасности пищевой продукции» во время плановой проверки компании «Волна».

Эксперты установили, что в цехе по засолке рыбы в емкостях были места с отбитой облицовочной плиткой. Это значит, что защита от скопления грязи и осыпания частиц в производимую пищевую продукцию попросту отсутствовала.

На осветительных приборах во всех производственных помещениях не было защитной арматуры. В холодильной камере для готовой продукции на стенах обнаружены места с ржавчиной и нарушением целостности верхнего слоя стен.

Документирование информации о контролируемых этапах технологических операций в рыбоперерабатывающем предприятии из параметров, подтверждающих внедрение и поддержание программы, основанной на принципах ХАССП, не было обеспечено.

Сотрудники предприятия не вели журналы контроля, а также программу производственного контроля. В цехе отсутствовал график санитарных дней и генеральной уборки помещений; не имелись акты выполненных работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации производственных помещений. Кроме того, не удалось найти договор на обслуживание вентиляции и договор на централизованную стирку санитарной одежды.

Выявленные грубые нарушения требований повлекли за собой привлечение предприятия к административной ответственности.

 


Поделиться в социальных сетях: