Рыбоохрана 27.11.2018

Строительство моста в Китае прекратили из-за гибели шести тысяч редких осетров

В населенном пункте Цзинчжоу центральной китайской провинции Хубэй прекратили строительство моста из-за массовой гибели 6 тысяч китайских осетров на находящейся поблизости рыборазводной ферме.

По информации газеты China Daily со ссылкой на министерство сельского хозяйства и сельских дел КНР, местные власти расследовали причину массовой гибели китайских осетров. Главной причиной, по их мнению, стали незаконные работы по строительству моста на охраняемой природной территории. Гибель рыб могли спровоцировать «шок, шумы и изменения источников воды» из-за строительных работ.

Представитель местного ведомства по управлению рыбным хозяйством заявил, что любое лицо или организация, имеющие отношение к гибели китайского осетра или незаконному строительству моста в государственном природном заповеднике, будут привлечены к ответственности в соответствии с законами о рыболовстве, об охране дикой природы, а также об охране окружающей среды.

Китайский осетр находится на грани исчезновения, напоминает РИА Новости. Этот вид рыб существовал по меньшей мере 140 миллионов лет назад, считают ученые.


Поделиться в социальных сетях: