Рыбоохрана 27.11.2018

Свыше 700 кг красной икры с содержанием золотистого стафилококка и плесени изъято в аэропорту Екатеринбурга

В Екатеринбурге задержали двух организаторов незаконного канала поставки более 700 килограммов икры лососевых пород рыб. Деликатесная рыбопродукция транспортировалась в багажном отделении самолета без соответствующих ветеринарно-сопроводительных документов, необходимой маркировки на емкостях также не было. Специалисты Управления Россельхознадзора по Свердловской области обнаружили в икре опасными для жизни и здоровья патогенные микроорганизмы, золотистые стафилококки, плесневые грибы и дрожжи.

Эксперты выяснили, что груз следовал из аэропорта Петропавловска-Камчатского. Сначала его доставляли в столичный аэропорт Шереметьево, а после – в екатеринбургский Кольцово.

Первая партия контрафактной продукции прибыла в Екатеринбург 15 ноября. Затем областное УФСБ вместе с сотрудниками прокуратуры, МВД и Россельхознадзора провели совместную операцию по задержанию двух организаторов незаконного канала поставки красной икры, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Свердловской области.

В итоге двое россиян были арестованы, когда прибыли в Кольцово со второй партией контрафакта.


Поделиться в социальных сетях: