Рыбное обозрение 30.05.2017

Ученые изобрели рыбу-робот, которая способна контролировать уровень кислотности в водоемах

За уровнем кислотности воды в рыбных хозяйствах будут следить рыбы-роботы. Ученые Мадридского политехнического университета и университета Флоренции разработали тридцатисантиметровую модель биоробота, которая по внешнему виду похожа на живых обитателей водоемов.

От уровня кислотности воды напрямую зависит жизнь рыб, ведь это одна из физико-химических характеристик среды, в которой они обитают. Поэтому так важно проводить соответствующие измерения. Сделать это быстро и эффективно помогут изобретенные роботы. Они способны передвигаться в воде как настоящие рыбы за счет поликарбонатового каркаса толщиной 1 мм, обтянутого искусственной кожей из латекса, а также приводов с системой памяти.

Показатели кислотности в водной среде измеряет датчик из электропроводящего полимера, которым снаряжен биоробот. Он улавливает химический сигнал и преобразует его в электрический, позволяющий отдавать дальнейшие команды высокотехнологичной рыбе. По словам ученых, изобретение станет надежным помощником рыбоводов.

Фото: www.techcult.ru


Поделиться в социальных сетях: