Выставки 26.04.2017

В российском павильоне в брюсселе в этом году представлено вдвое больше компаний

В Брюсселе в эти дни проходит международная выставка в области производства рыбной продукции Seafood Expo Global 2017 и Seafood Processing Global 2017. Достижения рыбной промышленности представила и Россия – в экспозиции принимают участие 22 отечественных предприятия, что вдвое больше, чем в прошлом году.

Российский стенд занимает более 720 кв. м выставочных площадей. Он объединил представительства ведущих предприятий-экспортеров, среди которых Южно-Курильский рыбокомбинат, Ocean Trawlers, ГК «ФОР», ГК «Ф.Э.С.Т», РК «Восток-1», НБАМР, «Витязь-Авто», «Русская рыбопромышленная компания», «Сигма Марин Технолоджи», «Архангельский траловый флот», ПБТФ, «Магаданрыба», «Азиатско-Тихоокеанская рыбная компания», «Робинзон» и другие.

Так, посетители могут ознакомиться с интерактивными презентациями компаний, лучшими производственными практиками, увидеть новинки ассортимента рыбы и морепродуктов отечественных производителей, узнать факты о российской рыбной отрасли.

– Второй раз мы представляем Россию единым стендом. Это очень важно, показательно, – отметил глава российской делегации, заместитель министра сельского хозяйства РФ-руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков Илья Шестаков. – Действительно, за последние годы рыбная отрасль перестала быть разрозненной, консолидируясь для решения общих задач. И к реализации ряда из них мы подошли очень близко. Это и обновление флота, и рост объёма производства, и понимание новых рынков – как позиционировать себя с точки зрения переработки на азиатских и европейских площадках. Конечно, остаётся ещё много вопросов, требующих обсуждения и дальнейшей проработки. Для нас очень важна диверсификация. Участие в авторитетных выставках Брюсселя и Циндао, и, конечно, организация в России первого отраслевого форума и выставки видятся логичными и целесообразными шагами на этом пути.

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Королевстве Бельгия Александр Токовинин отметил высокий уровень организации национального стенда. «Несмотря на не совсем благоприятную внешнеэкономическую ситуацию, связанную с санкциями, здесь, в Брюсселе, чувствуется прагматический интерес и оптимистический настрой в бизнес-кругах по развитию торгово-экономического сотрудничества с Россией. По итогам года мы наблюдаем постепенную стабилизацию товарооборота и точки роста партнёрских взаимоотношений в сфере рыбной промышленности, тем более что российские рыбаки второй год подряд добывают рекордные объёмы рыбы и морепродуктов», – сказал дипломат.

В программе работы российского стенда запланирован деловой завтрак руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова с участием чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Королевстве Бельгия Александра Токовинина, заместителя постоянного представителя Российской Федерации при Европейском Союзе по экономическим вопросам Карена Малаяна, а также представителей российских предприятий – экспонентов национального павильона.

Кроме того, глава российской делегации проведет ряд двусторонних встреч с представителями органов власти США, Исландии, Норвегии, ЕС и Фарерских островов.

На площадке национального стенда состоятся деловые переговоры участников рыбного рынка и смежных отраслей: банковских кругов, ритейла, сферы общественного питания, технологического оборудования. По итогам встреч, как ожидается, будут заключены контракты и соглашения.

Так, во время прошлогодней выставки российские компании договорились о поставках рыбной продукции и закупках технологического оборудования на сумму около 100 млн долларов.

Seafood Expo Global / Processing Global – крупнейшая европейская выставка, в которой ежегодно участвуют тысячи профессионалов рыбного рынка всего мира: более 36 тыс. кв. м, 140 стран участников, 73 национальных и региональных павильона, более 1800 компаний.

 


Поделиться в социальных сетях: