Рыбное обозрение 04.10.2019

Российские ученые обнаружили в Арктике крупные запасы промысловых рыб и краба-стригуна

Научно-исследовательское судно «Профессор Леванидов» завершило самую масштабную комплексную экспедицию во всех арктических морях России. Открыты запасы минтая, черного палтуса, краба-стригуна, осваивать которые можно в ближайшее время, передает ТАСС.

За три месяца экспедиция, в которую вошли представители нескольких институтов Дальнего Востока, Мурманской области и Москвы, преодолела путь от Владивостока до Мурманска. Ученые оценили состояние запасов рыбы и происходящие процессы в морях российской исключительной экономической зоны. Проведенные исследования важны для России с точки зрения управления водными биоресурсами Арктики.

Примечательно, что в Чукотском море получены значимые данные по минтаю. Его популяция по сравнению с прошлым годом выросла более чем в 50 раз, уточнил руководитель экспедиции главный научный сотрудник лаборатории морских рыб Дальнего Востока России ВНИРО Алексей Орлов.

А в акватории Карского моря участники экспедиции обнаружили краба-стригуна. Выявленная молодь вырастет через пару лет, что позволит открыть там промысел краба-стригуна.

Важным открытием также стала большая популяция черного палтуса в Море Лаптевых, где этой рыбы найдено в пять раз больше, чем во время предыдущего исследования.

Помимо ихтиологических проведены океанологические, гидрохимические и гидробиологические исследования. Ученые взяли пробы для проверки на наличие микропластика, а также провели исследования воды на содержание ДНК. Это позволит выявить наличие в среде биологических организмов – от бактерий до морских млекопитающих.

 


Поделиться в социальных сетях: