Образование 15.12.2016

Морские переселенцы

Из-за смены климата в Северной Атлантике быстро меняется «население» Азовского моря. На смену пресноводным рыбам – лещу, судаку, тарани – приплывают такие обитатели морских глубин, как барабуля, сарган и ставрида.

Специалисты Южного научного центра РАН давно отмечают цикличное изменение уровня солености в Азовском море. Из-за того что за последние годы циклоны, зарождающиеся в Атлантике, приносят в Европу все меньше осадков, уровень солености меняется циклично. Высокие показатели, к примеру, фиксировались в 70-х годах прошлого века: 14,5 промилле (14 граммов соли на литр воды). А уже в 80-х годах соленость существенно понизилась. В настоящее же время ситуация повторяется.

– Еще несколько лет назад ученые предупредили о падении стока Дона и, как следствие, увеличении солености. И если в 2011 году экспедиции фиксировали в центральной части Таганрогского залива соленость около 7 промилле (вместо обычных 5), то сейчас уже 13 промилле, – отмечает председатель Южного научного центра РАН академик Геннадий Матишов. – Ученые прогнозируют, что этот рост будет продолжаться. А значит, надо ждать появления в Азовском море новых переселенцев, любителей «посолонее».

 


Поделиться в социальных сетях: