Законодательство 09.01.2019

Упрощены требования к доставке уловов на российский берег

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 года №1727 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2013 года №184 «О порядке доставки уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства во внутренних водах Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, и произведенной из них рыбной и иной продукции в морские порты Российской Федерации, а также иные места доставки».

Документ опубликован 31 декабря на Официальном интернет-портале правовой информации.

Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.

Определено, что уловы водных биоресурсов, добытых при осуществлении промышленного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации и Каспийском море, прилегающих к территориям прибрежных субъектов Российской Федерации, и произведенная из них рыбная и иная продукция могут также доставляться в места выгрузки, предусмотренные частью 5 статьи 20 закона о рыболовстве.

Так, добытые в рамках прибрежного рыболовства, подлежат транспортировке, хранению и выгрузке в живом, свежем и охлажденном виде в морские порты Российской Федерации и иные места выгрузки, определяемые органами государственной власти прибрежных регионов.

Таким образом, внесенные постановлением изменения позволяют доставлять рыбу и другие биоресурсы, добытые в рамках промышленного рыболовства, и в места для доставки прибрежных уловов. Это значительно упростит доставку при изменившемся режиме промышленного и прибрежного рыболовства, который начинает действовать с начала 2019 года.


Поделиться в социальных сетях: