Промышленность 07.03.2017

О поддержке рыбопромышленников Якутии и любительском рыболовстве

Глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел рабочую встречу с председателем Правительства Республики Саха (Якутия) Евгением Чекиным. Во время заседания руководители обсуждали подготовку законопроекта о любительском рыболовстве и развитие рыбопромышленного комплекса в Якутии.

Первый вопрос – подготовка законопроекта о любительской рыбалке – по мнению Евгения Чекина, актуален с точки зрения социального благополучия региона. Республика Саха готова принимать активное участие в контроле за выловом. На заседании были затронуты положения законопроекта, в частности, связанные с возможностью промысла сетными орудиями лова. Заместитель министра сельского хозяйства России Илья Шестаков пояснил, что абсолютного запрета на сети нет, но орудия лова все же должны получить обязательную маркировку и зарегистрироваться, а в правилах рыболовства фиксируются особенности их использования (районы и сроки). Председатель Правительства Республики Саха Евгений Чекин поднял вопросы выдачи разграничений и разрешений обязанностей между органами власти регионального и федерального уровня. Евгений Алексеевич также передал главе Росрыболовства подготовленные республиканским правительством предложения.

– Существует регламентированная процедура утверждения в правилах рыболовства, – объяснил глава Федерального агентства по рыболовству. – На заседаниях специализированных научно-промысловых советов, где происходит обсуждение изменений в Правила, обязательно присутствуют представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Региональные представители могут предоставить список видов водных биоресурсов, на которые будут выдаваться так называемые «именные» разрешения. Не обойдется и без исключений. Например, ценные промысловые виды (атлантический лосось) будут включены в такие списки обязательно.

Второй обсуждаемой темой стало промышленное рыболовство и рыбоводство, которые являются важной частью якутской экономики. Как сообщает пресс-служба Росрыболовства, в республике функционирует программа поддержки рыбопромышленников. В рамках региональной отраслевой госпрограммы из местного бюджета выделяется субсидия на возмещение части затрат на промышленную добычу рыбы, перевозку уловов, оборудование для переработки, строительство фабрик и холодильников.

– Якутия – важный регион с точки зрения рыбоводства и перспективы развития арктического промысла – прибрежного и промышленного рыболовства в Восточно-Сибирском море и море Лаптевых, – подчеркнул руководитель Росрыболовства.

С 2018 года государственная поддержка распространится и на рыбоводные хозяйства. До сегодняшнего дня регион входил в число областей, где аквакультура практически отсутствует. Значительные изменения в этом направлении начались с 2017 года. Так, на территории Республики Саха были образованы новые рыбоводные участки. Кстати, 29 марта состоится первый в текущем году аукцион по их распределению. На торги выставят 21 рыбоводный участок на озерах под пастбищное рыбоводство.

В завершение встречи Илья Шестаков напомнил, что между Росрыболовством и Республикой Саха (Якутия) заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере организации рыболовства и сохранения водных биоресурсов. В рамках реализации его положений есть возможность для выработки эффективных решений актуальных задач развития рыбопромышленного комплекса Республики.


Поделиться в социальных сетях: