Законодательство 09.08.2016

На развитие

На совещании у заместителя министра сельского хозяйства – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова рассмотрели пакет нормативных актов, разработанный ведомством для установления порядка и распределения квот на инвестиции (строительство рыболовных судов и рыбоперерабатывающих фабрик) и требования к инвестпроектам. Участие в обсуждении проектов приняли руководители отраслевых объединений и рыбопромышленных предприятий.

Учитывая потребность создания наилучшего экономического эффекта от предпринимательских мер, были созданы требования к объектам инвестиций. Это, в первую очередь, приумножение производства продукции с повышенной добавленной стоимостью, а также рост поставок на внутренний рынок доступных и качественных продуктов. Еще одна цель пакета нормативных актов – обновление главных фондов из-за стремительно нарастающих рисков в области безопасности. Государственная поддержка будет нацелена на регионы, которые нуждаются в замене флота. В приоритете – среднетоннажные суда для Севера и крупнотоннажные для Дальнего Востока.

Первоначально обсуждалось несколько подходов: от полной свободы выбора инвестором параметров до жесткой регламентации вплоть до фиксации типовых проектов объектов инвестиций. В результате, по словам Ильи Шестакова, решили определить основные профили объектов и в то же время оставить инвесторам гибкость в их наполнении с учетом собственного понимания коммерческих, операционных и технологических аспектов. Теперь, согласно обновленному закону о рыболовстве, на инвестиционные цели будет выделяться 20% квот.

– Разработанные проекты подзаконных актов призваны четко обозначить критерии отбора инвестиционных проектов в сфере рыболовства и сформировать прозрачные и конкурентные процедуры такого отбора, – подчеркнул глава Росрыболовства.

Во время заседания также было отмечено, что законом предусматриваются и иные способы господдержки рыбопромышленников. Это, например, строительство малотоннажного флота, которое будет поддержано за счет выделения дополнительных квот на развитие прибрежного рыболовства.

По итогам обсуждения в проекты нормативных актов будут внесены поступившие от участников отрасли предложения и уточнения, а после документы попадут на межведомственное согласование. В начале осени в Министерстве сельского хозяйства состоится заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства для обсуждения проектов нормативных актов перед внесением в правительство.


Поделиться в социальных сетях: