Актуально   №4 /сентябрь-октябрь 2023/

Вкус медуз

Ученые предлагают оригинальный способ справиться с засильем медуз в Азовском море: готовить их в пищу, медузы не только пригодны в пищу, но и редкий деликатес

Ученые предлагают оригинальный способ справиться с засильем медуз в Азовском море: готовить их в пищу. На самом деле, медузы не только пригодны в пищу, но и редкий деликатес.

На носу бабье лето и бархатный сезон. Отпускников на пляжах, конечно, поубавится, однако провести последние теплые деньки, барахтаясь в волнах, кое-кто все же захочет. И сделать это без неприятных ощущений шансов будет гораздо больше, чем в июне-июле — ближе к концу лета из прибрежных вод уходят орды медуз.

В последние годы эти прозрачные путешественники целиком и полностью оправдывают поговорку «непрошенный гость хуже татарина», буквально терроризируя огромные территории от Черноморского побережья до Азова. Террор, впрочем, медузы осуществляют довольно гуманный. Из пострадавших — туристы и соседи по акватории. Первые жалуются на ожоги и дискомфорт, вторые — на уничтожения молоди и кормовой базы.

«У нас был подпорчен финал крымских каникул. Несколько дней слонялись по пляжу, не рискуя заходить в воду. На каждом квадратном метре было без счета этих медуз. На пляже нам сказали, что это корнероты. И они совершенно безобидные. Так-то оно может быть и так, но, когда дети из воды выходят и жалуются, что все тело жжет, — желание плавать пропадает напрочь. Потом, судя по всему, ветер сменился, — и медуз как не бывало. Просто пришли утром на пляж — чистейшая вода, как будто никогда этих «ротов» и не было. Явно же не местные власти их депортировали», — поделилась своей историей с нами Ирина, отдыхавшая в августе в Крыму.

Таких историй масса, причем с совершенно разной географией. Медузы, как и туристы, готовы путешествовать почти не переставая. Правда, в отличие от людей, устав от Черного моря, запросто катятся по волнам в воды Азова. В обеих акваториях обитают два вида — аурелия и корнерот.

Первая — практически безобидная, жалящая только совсем нежные участки кожи, воздействие на которые сродни уколу крапивы. Вторые — более неприятные, защищенные нитками с ядовитыми секретами. Их удары более ощутимы и болезненны, однако также не фатальны. Что не мешает существам серьезно осложнять жизнь купальщикам. Лезть в воду с ковром из медуз — то еще удовольствие.

Эксперт ЮФУ, кандидат биологических наук Алексей Тихонов (цитата из РГ):

«У нас на юге распространены аурелии и корнероты. Сейчас наблюдается аридизация климата, сток Дона уменьшился, и соленая вода из Черного моря стала заходить в пресные воды Азовского. Медузы питаются планктоном, а его в теплом Азовском море предостаточно, поэтому они стали активно размножаться здесь. В случае шторма в Черном море корнероты уходят на дно и пережидают непогоду. А в мелком Азовском море им уйти при шторме некуда, их прибивает к берегу. Вот мы и наблюдаем их в большом количестве».

В общем, туристы ропщут, а ответственные за пляжи размышляют — что бы придумать для отвода непрошенных гостей. Вариантов не так уж и много. Например, можно установить противомедузные ограждения в море. Однако для этого нужно соблюсти кучу бюрократических процедур, иначе можно нарушить административный кодекс и «попасть» на штраф. Рисковать готовы не все — поэтому медузы в прибрежных водах РФ чувствуют себя более чем вольготно…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Актуально | 22.11.2023 №4 /сентябрь-октябрь 2023/