Кадры и образование   №6 /январь-февраль 2024/

В Архангельске куются кадры для всей страны

В условиях беспрецедентного санкционного давления вопрос взаимодействия образовательных организаций с отраслевым бизнесом приобретает особую актуальность

В условиях беспрецедентного санкционного давления вопрос взаимодействия образовательных организаций с отраслевым бизнесом приобретает особую актуальность, и то, как он решается в Архангельской области, в частности в САФУ имени М. В. Ломоносова, может служить стартовой моделью для других регионов РФ.

Второе рождение «Рыбки»

На конференции по биоресурсам Арктики, состоявшейся в Архангельске в мае 2023 года, в рамках круглого стола, посвященного взаимодействию образовательных организаций с индустриальными партнерами, особый интерес вызвало выступление Александра Чекалина, директора Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ имени М. В. Ломоносова.

Дело в том, что эта образовательная структура была создана всего два года назад на базе бывшей «Рыбки» — Архангельского морского рыбопромышленного техникума, основанного в 1939 году и… чуть было не закрытого летом 2018 года ввиду «финансово-экономической неэффективности». К счастью, общественность, отраслевое руководство и правительство Архангельской области этого не допустили. Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 11 февраля 2021 года Архангельский морской рыбопромышленный техникум стал частью Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова. На этой базе решением Ученого совета университета от 23 июня 2021 года создана Высшая школа рыболовства и морских технологий (ВШРиМТ).

По данным САФУ, по результатам приемной кампании 2023 года в число обучающихся зачислено 15 человек по программе высшего образования «Водные биоресурсы и аквакультура» и еще 141 человек по программам среднего профессионального образования «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», «Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт холодильно-компрессорных и теплонасосных машин и установок», «Обработка водных биоресурсов». На сегодняшний день в ВШРиМТ обучаются 534 студента очной и заочной форм обучения.

Особо отметим, что ВШРиМТ официально признана морской образовательной организацией, в подтверждение чего в 2022 году между Министерством транспорта Российской Федерации и САФУ имени М. В. Ломоносова подписано соглашение о наделении высшей школы полномочиями в области подготовки членов экипажей морских судов сроком на пять лет.

Благодаря поддержке отраслевого регулятора, местного бизнес-сообщества, областного правительства САФУ последовательно работает над реализацией первоочередных задач и планов. По сообщению руководства САФУ, одним из крупных проектов, которые будут воплощены на базе высшей школы, «является создание берегового учебно-тренажерного центра для обучения соответствующих специалистов по программам выживания на море, для подготовки экипажей судов к действиям в аварийных ситуациях, для отработки координации поисково-спасательных операций и т.д. Проектирование и оснащение данного центра предусмотрено недавно вступившим в силу Распоряжением Правительства Российской Федерации (Для справки: Распоряжение Правительства РФ от 22 сентября 2023 г. N 2555-р «Об утверждении комплексного плана по развитию Архангельского транспортного узла на период до 2035 года»), что подчеркивает важность проекта на национальном уровне…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Кадры и образование | 12.01.2024 №6 /январь-февраль 2024/