Актуально   №4 /сентябрь-октябрь 2023/

Илья Шестаков: Россия входит в десятку крупнейших поставщиков рыбы на мировом рынке

О работе отрасли в новых реалиях, предпринимаемых мерах господдержки и амбициозных планах рассказал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков

Экономическая и внешнеполитическая ситуация последних лет подтвердила актуальность создания современных производственных мощностей рыбохозяйственного комплекса РФ и развития собственных компетенций. Очевидно, что решения, принятые Президентом России в 2016 году о начале масштабной модернизации отрасли, были своевременны и необходимы.

В России началось строительство рыбопромыслового флота, и значительно увеличены рыбоперерабатывающие мощности. Конечно, пандемийные ограничения и действия недружественных стран внесли свои корректировки, но в то же время стали значительным стимулом для импортозамещения, следующих шагов по созданию независимой отрасли, укреплению сотрудничества с постоянными партнерами России и развитию новых связей.

О работе отрасли в новых реалиях, предпринимаемых мерах господдержки и амбициозных планах журналу «Русская рыба» рассказал руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

— Илья Васильевич, судя по динамике основных отраслевых показателей, можно ли сказать, что Россия преодолела проблемы постпандемийного периода, санкции недружественных стран, и на сегодняшний день рыбохозяйственный комплекс России — устойчив и стабилен?

— Действительно, наша страна столкнулась с серьезными вызовами — экономический спад вследствие пандемии, далее — санкционные ограничения.

Но именно рыбохозяйственный комплекс — тот сектор экономики, который всегда реагирует на изменения максимально быстро и адаптируется. Уже стала устойчивой фраза: «Отрасль работает стабильно». Растет вылов почти во всех основных промысловых бассейнах страны. Отрадно, что положительная динамика есть и за пределами отечественной экономической зоны. С начала этого года общая добыча российскими рыбаками составила более 3,7 млн тонн — на 12,4% выше показателя 2022 года. Высоких результатов достигают и отечественные рыбоводы. За последние 10 лет объем производства аквакультуры в России вырос более чем в 2 раза. За первое полугодие 2023 года произведено 228 тыс. тонн товарной рыбы и морепродуктов (на 5,8% выше показателя прошлого года). Ожидаем рост по итогам года на 5%. Плюс есть и в секторе производства рыбной продукции, растет сегмент глубокой переработки. По оперативным данным Росстата, производство рыбной продукции за первое полугодие 2023 года достигло 2 млн тонн — на 4% больше уровня 2022 года.

Впервые в истории по итогам прошлого года мы обогнали США — нашего основного конкурента в выпуске филе минтая. Как отмечают в Ассоциации добытчиков минтая России, нарастить производство в стране удалось за счет модернизации и переоборудования флота. Конечно, производство филе минтая растет также благодаря работе новых береговых заводов.

В рамках первого этапа инвестиционных квот строятся 105 современных рыбопромысловых и краболовных судов и 27 рыбоперерабатывающих заводов.

Уже построены 25 рыбоперерабатывающих заводов, в том числе 14 заводов на Дальнем Востоке. Завершено строительство 18 судов (11 рыбопромысловых судов и 7 судов-краболовов). Современный флот уже отлично зарекомендовал себя — обеспечивает высокие стандарты безопасности промысла и качества производства продукции…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Актуально | 18.09.2023 №4 /сентябрь-октябрь 2023/