Законодательство   №4 /сентябрь-октябрь 2023/

Закон требует сопровождения

СФ одобрил закон о закреплении на новый срок рыбопромысловых участков, теперь пользователи смогут перезаключить договоры на участки без проведения торгов

В июле Совет Федерации одобрил закон о закреплении на новый срок рыбопромысловых участков, который вступит в силу с 1 сентября 2024 года. Теперь добросовестные пользователи смогут перезаключить договоры на участки без проведения торгов, приняв на себя обязательства по производственному контролю на участках и заключению соглашения об участии в социально-экономическом развитии региона. Однако сенаторы не расформировали межведомственную согласительную комиссию, которая вырабатывала компромиссные формулировки для текста документа, поскольку теперь стоят вопросы по практическому правоприменению, которые необходимо решить.

Изменения с сопровождением

Новые поправки в законодательство идут сразу по нескольким направлениям и затрагивают многие сферы деятельности, в том числе вопросы налогообложения и внедрения новых информационных технологий. К примеру, один из вопросов, который поддержали представители всех регионов, — внедрение интернет-аукционов по распределению лососевых рыбопромысловых участков. Если ранее аукционы были только «молоточными», где требовалось личное присутствие покупателей, то теперь торговаться можно и удаленно. Разумеется, это более удобно, экономит немалые средства для переездов и проживания в крупных городах, где проводятся аукционы.

«Проведение аукционов в электронной форме обеспечит информационную прозрачность, а также равный доступ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к участию в соответствующих аукционах на всей территории Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к закону.

Однако при этом возникают и вопросы правильного ведения торгов, критерии определения победителей, защиты информационных каналов, ведения реестра недобросовестных участников, и какие следует предпринимать действия, если процедура будет сорвана или покупатель откажется от исполнения обязательств.

Точно также нужно разработать и, что не менее важно, согласовать критерии добросовестности участников, которые могут рассчитывать на перезакрепление рыбопромысловых участков. Учитываться должны такие характеристики, как добыча анадромных рыб в границах РЛУ, работа без нарушения законодательства, отсутствие задолженностей по платежам в бюджет. Но в целом право определять критерии добросовестности решили отдать регионам.

По всей стране более 1600 морских и речных участков, находятся они в различных регионах, и условия для рыбопромышленников совершенно разные, однако при этом необходим единый подход, который бы защищал и интересы государственного бюджета.

«Для согласования подходов к законопроекту, который был принят в июле, ранее была создана межведомственная рабочая группа, но сейчас мы договорились с Минсельхозом ее не расформировывать, а продолжить работу в ней, — рассказал председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных. — Для нас важны не только законы, но и подзаконные акты и то, как они будут работать в дальнейшем. Поэтому группа продолжит свою работу, координируя на своей площадке деятельность различных ведомств»…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Законодательство | 11.10.2023 №4 /сентябрь-октябрь 2023/