Стиль жизни   №5 /ноябрь-декабрь 2023/

Киносказки о рыбаках и рыбках

Собрали для вас подборку кинолент, так или иначе связанных с рыбалкой, как современных режиссеров, так и их советских предшественников

Можете ли вы с ходу ответить на вопрос: какой фильм, посвященный рыбалке, ваш самый любимый? Желательно из снятых у нас на Родине. Собрав фокус-группу по этой теме, мы пришли к выводу, что респонденты делятся на две категории — людей, которые вообще не могут вспомнить ни одного фильма, и тех, кто с ходу, не думая, озвучивает «Особенности национальной рыбалки». Этот, не побоимся громкого слова, шедевр российской комедии, с одной стороны, успел набить всем приличную оскомину. Но с другой, остается настоящим символом отечественного рыболовного кинематографа. Однако не одним едины, —решили мы и собрали для вас скромную подборку кинолент, так или иначе связанных с рыбалкой. Причем постарались не обойти своим вниманием творения как современных режиссеров, так и их советских предшественников.

Итак, сначала все же разрешите отдать дань мэтру жанра — «Особенностям национальной рыбалки». Фильм Александра Рогожкина 1998 года перед выходом в прокат имел внушительный козырь — первую ленту режиссера, посвященную охоте и взорвавшую серые кинобудни молодой России тремя годами ранее. Первый фильм Рогожкина был представлен на Кинотавре, а вскоре взял три премии «Ника» — за лучший фильм, лучший сценарий и лучшую мужскую роль. Не паразитировать на этом успехе было бы преступлением, поэтому в свет вышла вторая часть по-настоящему народного блокбастера. С тем же, как сейчас сказали бы, кастом, то есть составом актеров, но с уклоном в еще более массовое увлечение граждан — рыбалку.

Учитывая повальную популярность «Особенностей национальной рыбалки», не будем утомлять вас сюжетом приключений генерала, Кузьмича, Левы, Райво и их друзей и ограничимся маленьким лирическим возгласом. Этот фильм стал настоящим открытием не только для рыбаков, но и для всех любителей природы, свежего воздуха, юмора и чего-то настоящего, чего лишены жители мегаполисов. Развеселая компания великовозрастных шалопаев творила бесчинства на Родине и за границей, доказывая, что и у нас есть свои Индианы Джонсы, искатели приключений, и свои Тарзаны в ушанках, не отделяющие себя от мира вокруг. Этот фильм смотрели и пересматривали поколениями. Хотя отзывы он оставлял и продолжает оставлять противоречивые.

Вот, например, что рассказал нам рыбак и киноман со стажем Степан Котлас:

«Фильмы о рыбаках и рыбалке? Сходу на ум разве что «Особенности национальной рыбалки» приходит. Вот только мне как рыбаку этот фильм не нравится. Я не говорю, что современные рыбаки — все из себя спортсмены и ловят только по принципу «поймал-отпусти», конечно, нет. Но в России очень и очень много людей, которые действительно любят рыбную ловлю, с уважением относятся как к биоресурсам — непосредственно рыбе, — так и к природе в целом: не оставляют на берегу обертки от блесен и иной бытовой мусор.

Любое маломальское рыболовное сообщество — неважно, ловишь ли ты на поплавок, спиннинг, донку или из-подо льда — с презрением относится к встречаемым, к сожалению, сетям и иным видам браконьерства. Уважаем мы и периоды нерестового запрета, а также зоны гнездования птиц…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Стиль жизни | 31.12.2023 №5 /ноябрь-декабрь 2023/