Рыбы наших вод   №2 /май-июнь 2022/

Кормилица с плавниками

Были периоды, когда рыба становилась единственным спасением от голода, в некоторых городах даже установлены памятники рыбкам, которые не дали людям погибнуть

Ассортимент рыбы в магазинах сегодня таков, что порой глаза разбегаются. Форель, щука, белый амур, треска могут прекрасно разнообразить рацион и добавить новых вкусовых впечатлений. Но были периоды, когда рыба становилась единственным спасением от голода. В некоторых российских городах даже установлены памятники рыбкам, которые не дали людям погибнуть. Особенно много таких эпизодов было в ходе Великой Отечественной войны, но они встречались также и в гражданку, и в девяностые. Рассказываем, какой рыбе люди до сих пор благодарны.

Продержаться в тяжелые военные времена треска помогла жителям Мурманска. Сейчас эта рыба изображена на гербе города. Чтобы прокормить жителей и солдат, защищавших страну, рыбаки, выходя в море, рисковали собственными жизнями. Их траулеры в любой момент могла атаковать вражеская авиация. Другая опасность — фашистские подводные лодки, которые тоже непременно открыли бы огонь, завидев рыболовецкое судно. Еще одна водная угроза — морские мины, периодически попадающие в трал.

Однако рыбаки продолжали выходить в море и добывать рыбу. Часть улова передавали на Карельский фронт и Северный флот. Мурманск даже смог поддержать жителей блокадного Ленинграда, отправив им крупную партию рыбы и рыбьего жира.

За огромное количество спасенных жизней на главной городской площади Мурманска установили памятник треске. Бронзовую скульптуру длиной 1 метр 20 сантиметров создали местные мастера.

В отличие от созвучной корюшки, колюшка отнюдь не пахнет огурцом и не вызывает гастрономического восторга. Эту рыбу всегда считали сорной. Однако именно ей обязаны жизнью ленинградцы, оставшиеся без продовольствия в осажденном городе…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Рыбы наших вод | 22.06.2022 №2 /май-июнь 2022/