Стиль жизни   №2 /май-июнь 2022/

Африканский клариевый сом «подвинет» форель

Клариевый сом уникален по питательным свойствам, кроме того, на вкус он очень напоминает мясо, поэтому из него делают колбасу, сосиски, фарш и другую продукцию

Если ехать на юго-запад Ленинградской области в направлении государственной границы, рано или поздно вы окажетесь в небольшом поселке Беседа, где затаился крошечный кусочек Африки. Это рыбоводное хозяйство, где разводят африканского клариевого сома. Россияне пока с этой рыбкой знакомы недостаточно, однако, как говорят эксперты, уже в ближайшие годы она догонит по популярности форель и осетра. Клариевый сом уникален по питательным свойствам, кроме того, на вкус он очень напоминает мясо. Поэтому из него делают колбасу, сосиски, фарш и еще много разной продукции. Корреспондент «Русской рыбы» побывал в гостях у хозяйки фермы, которая показала, в каких условиях выращивают сома, и рассказала, что ждет эту рыбку в будущем.

О вкусе и пользе

При виде небольшого участка с аккуратным сельским домиком сразу и в голову не придет, что здесь располагается крупное рыбоводное производство. Калитка открыта, двери не заперты, при входе встречают дружелюбный черно-белый пес и несколько кошек.

Рима Николаевна Петрова — хозяйка фермы, где разводят африканских клариевых сомов. По образованию ученый-агроном, она с 1992 года выращивала порядка тысячи тонн овощей в год. Но потом из-за серьезной болезни пришлось это дело оставить. И кто бы знал, что здоровье ей вернет рыбка, которая на вкус похожа на мясо… Сегодня Рима Николаевна ждет туристов — она с удовольствием проводит экскурсии по своему хозяйству и угощает гостей блюдами из клариевого сома. В зале, где мы ее дожидались, — несколько столов, небольшая кухня и мини-магазин. Здесь по-деревенски уютно и очень вкусно пахнет.

— Идею заняться разведением рыбы мне подкинул знакомый 15 лет назад. Он рассказал про немца, который хочет выращивать сома, — поясняет хозяйка фермы, ловким движением руки ставя на стол тарелки с запеченной рыбой с гарниром. — У меня не было ни сил, ни здоровья, но очень хотелось быть рядом с людьми. Потому и согласилась. Больше скажу, эту рыбу в Европе разводят под девизом «Для здоровья нации». Медики рекомендуют съедать в день 100 граммов сома, чтобы организм медленнее старел, сосуды были чистыми, а суставы крепкими. Я на себе это проверила! За 4 года мой организм восстановился, и сейчас уже никто и не скажет, что у меня была вторая группа инвалидности.

Рыба-ихтиандр

Когда в зал зашли туристы, Рима Николаевна, как хорошая хозяйка, сразу же усадила всех за стол — попробовать различные блюда из сома и почувствовать всю палитру его вкусов. А пока гости трапезничали, рассказывала о своем уникальном продукте.

Она отметила, что в мясе клариевого сома содержится много жирных кислот Омега-3, много белка и всего 5% жира. Это идеальный диетический продукт. В Европу он попал случайно, после того как голландцам поручили отправиться в Африку и разработать там программу питания для населения. Будучи там, они заметили, что после проливного дождя люди идут с палками и ведрами к воде и возвращаются с большим количеством рыбы. Это и был клариевый сом. Его люди выкапывали прямо у берега, где рыба пряталась в лунках…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Стиль жизни | 20.06.2022 №2 /май-июнь 2022/