Рыбы наших вод   №2 /май-июнь 2022/

Пришельцы с других континентов

Лет 20–25 назад российским рыбакам стали попадаться в наших водоемах диковинные рыбы. Откуда они взялись и как попали в наши водоемы?

Восьмиполосая цихлазома

Лет 20–25 назад российским рыбакам стали попадаться в наших водоемах диковинные рыбы. Это были различные сомы, яркие и красивые окуни (явно из тропиков) и даже пираньи, из-за чего многие жители боялись заходить в воду. Обычно это происходило в теплое время года. Откуда они взялись и как попали в наши водоемы?

А потом они выросли

Ярких и нарядных рыб выпустили в реки, пруды и озера недобросовестные аквариумисты. Покупая маленьких рыбок, любители домашних водоемов часто не удосуживаются узнать, до каких размеров может вырасти их питомец, и какие проблемы он может принести в дальнейшем. В итоге, маленькая рыбка превращается в полуметрового монстра, который съел всех соседей по аквариуму и продолжает расти дальше. Что делать? Отдать в хорошие руки не всегда получается, усыпить жалко и остается единственный выход — выпустить в ближайший водоем. К сожалению, почти все бывшие домашние питомцы в холодное время замерзают, но некоторые выживают, размножаются и становятся постоянными жителями российских вод.

Мнение эксперта Сергея Яковлева, главного ихтиолога Нижне-Волжского бассейнового управления, о поимке пираньи в реке Волга: «Эту экзотическую рыбу, скорее всего, выпустили из аквариума. Вероятность того, что пиранья у нас приживется и будет плодиться в наших водоемах, равна нулю. То есть в любом случае при похолодании эта рыба погибнет. Но все равно не только пиранью, но и любых других аквариумных рыб выпускать в наши водоемы категорически запрещено».

Вселение чужеродных рыб может быть преднамеренное и непреднамеренное, когда рыбы из других стран попадают в водоемы случайно. Как это происходит на практике? Непреднамеренное заселение водоемов может происходить без вмешательства человека: распространение во время весеннего половодья, когда рыба кочует из одного водоема в другой по временным ручьям, перенос икры на лапках водоплавающих птиц и с участием человека — побег рыб из ближайших рыбоводных ферм. Особенно если садки с рыбой в летний период помещены в природные водоемы. Намеренное заселение всегда происходит при участии человека, как профессионалами, так и любителями. Пример деятельности профессионалов-рыбоводов — заселение в озеро Балхаш судака, который активно уничтожает аборигенные виды и вселение в озеро Иссык-Куль севанской форели. К любителям-расселенцам можно отнести рыболовов и аквариумистов. Открытие множества водоемов с платной рыбалкой, где, помимо традиционных рыб, можно поймать радужную форель (лосось родом из Северной Америки), осетровых, американских окуней и сомов, селекционных пород карпов, имеет риск их бесконтрольного распространения в природные водоемы, находящиеся по соседству. А расселению тропических видов способствуют аквариумисты…

Североамериканский канальный сом

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Рыбы наших вод | 04.07.2022 №2 /май-июнь 2022/