Экология   №2 /май-июнь 2022/

ESG-вектор – конкурентное преимущество бизнеса

Вопросы восстановления и сохранения водных биоресурсов стали привлекать внимание не только специалистов-биологов, но и экономистов, политиков, общественность

В последнее время вопросы восстановления и сохранения водных биоресурсов стали привлекать внимание не только специалистов-биологов, но и экономистов, политиков, общественность.

Новая зарождающаяся философия бизнеса — ESG заставляет компании по-другому оценивать свои производственные, инвестиционные, репутационные риски.

Концепция устойчивого развития, которую сегодня исповедует деловой мир, в том числе крупные корпорации РФ, стоит на «трех китах», или ключевых элементах менеджмента — ESG:

— Environment — окружающая среда и связанные с ней экологические аспекты;

— Social — комплекс социальных отношений компании, «устойчивое развитие», основанное на этике и экологичности;

— Governance — эффективность корпоративного управления, бизнес-этика.

Такая модель ставит во главу угла ответственное ведение бизнеса. Это уже часть государственной политики, профессиональных стандартов, инвестиционных стратегий.

Сегодня для предпринимательской активности в целом главным является не просто получение прибыли, но и то влияние, которое организации оказывают на окружающую среду и общество в широком смысле. А следование целям устойчивого развития становится важным не только для крупных компаний.

В информационном письме Центробанка, направленным несколько месяцев назад советам директоров публичных акционерных обществ, упоминаются ESG-показатели, которые стали определяющими для привлечения инвестиций, получения кредитов, формирования общественного мнения. Среди них — развитие биоразнообразия и участие в сохранении водных биоресурсов. Хозяйственная деятельность многих компаний нарушает экосистемы водных объектов, негативно влияет на окружающую среду. В результате неизбежна гибель икры, рыб, кормовых организмов, ухудшение качества среды их обитания. Все это считается нанесением ущерба биологическим ресурсам.

Поэтому реализация компенсационных мероприятий по возмещению такого ущерба приобретает особое значение. Сегодня компании делают это в соответствии со статьей 77 Федерального закона РФ № 7. Со стороны государства такие мероприятия проводит ФГБУ «Главрыбвод», обладающий самой крупной сетью производственных рыбоводных площадок. В состав предприятия входит 106 рыбоводных заводов и хозяйств по всей стране, объединяющих более 6,5 тысячи профессионалов-ихтиологов и рыбоводов…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Экология | 06.07.2022 №2 /май-июнь 2022/