Рыба – это вкусно!   №6/январь-февраль 2023/

Рыбные блюда для праздничного стола

Журнал «Русская рыба» собрал для вас несколько рыбных блюд, которые взбудоражат ваши гастрономические чувства и добавят в процесс готовки нотку творчества

Когда заходит речь о рыбном блюде на праздничном столе, многим, конечно же, сразу приходит на ум селедка под шубой. И сколько бы ни было разнообразных рецептов этого культового салата, он воспринимается, скорее, как традиционное блюдо, нежели оригинальное и способное удивить. Но ведь иногда хочется чего-то эдакого, не правда ли? И гостей порадовать, и поставить себе плюсик в карму как хорошему кулинару. Только представьте, какими гастрономическими красками заиграет ваш стол, когда на нем появятся необычные закуски и рулеты из морепродуктов, фаршированная рыба и оригинальные салаты… И если вы уже взяли в руки гаджеты и начали штудировать поисковики, чтобы найти интересные рецепты — спокойствие. Мы как раз собрали для вас несколько блюд, которые взбудоражат ваши гастрономические чувства и добавят в процесс готовки нотку творчества.

Рыба, фаршированная крабами

Зайдем сразу с козырей. У любого поклонника морской кухни слово «краб» способно вызвать предчувствие незабываемого вкусового наслаждения. Краб хорош и сам по себе, и в сочетании с другими морепродуктами. Поэтому, если хотите подать на стол что-то одновременно вкусное, изящно-изысканное и с изюминкой — это блюдо для вас.

Итак, для начала нужно разделить на волокна или нарезать крабовое мясо. Затем измельчить кабачок и болгарский перец и слегка обжарить их на сковородке. Добавить по вкусу соль и перец, затем смещать овощи с крабовым мясом. Залить начинку сметаной или сливками. Теперь переходим к рыбе. Берем филе — любое, которое нравится, и кладем его на разделочную доску. Рыбку также нужно посолить, поперчить и для пикантности сбрызнуть лимонным соком. После этого берем нашу крабовую начинку и выкладываем ее на филе. Затем скручиваем рыбу в рулетик и, чтобы он не развалился, закрепляем шпажкой.

Потом всю получившуюся красоту кладем на противень, посыпаем приправой из прованских трав и паприки. Бережно накрываем рыбу фольгой и отправляем в разогретую духовку. Запекать нужно 20 минут при температуре 180 градусов. И пока вкуснятина готовится, у нас есть время сделать шпинатную подушку — ведь любой уважающий себя краб, даже в виде начинки для рулета, должен возлежать на подушке! Для этого берем измельченный чеснок, обжариваем его на сливочном масле до тех пор, пока он не даст аромат. Потом добавляем шпинат и тушим, пока он не станет мягким. Достаем из духовки рулетики, кладем каждый из них на шпинатную подушку, украшаем зеленью и долькой лимона, и все, добро пожаловать в гастрономический рай.

Рулет из скумбрии

Если продолжать тему рулетов, то вот вам еще один оригинальный рецепт. Для этого нам понадобится несколько тушек свежей скумбрии. Их нужно хорошенько промыть, избавить от внутренностей, отрезать головы, плавники и хвосты, убрать кости.

Теперь беремся за начинку. Делаем стандартную поджарку: режем мелко лук, отправляем его на сковородку. Спустя пару минут добавляем к нему тертую на крупной терке морковь. Помешивая, жарим все вместе. Параллельно нужно нарезать кубиками вареные куриные яйца и натереть на мелкой терке твердый сыр. Еще нам пригодятся маринованные огурцы, но с ними пока ничего делать не нужно. Они понадобятся целыми.

Возвращаемся к нашей скумбрии. Для вкуса ее нужно натереть приправами и солью. Специи подойдут любые, которые вам нравятся. Затем кладем на филе сначала морковку с луком, затем слой из яиц, потом сыр и маринованный огурец (как говорилось выше — целиком). Теперь сворачиваем всю эту конструкцию в рулет и плотно упаковываем в два слоя фольги. Каждому рулетику — своя отдельная фольга.

Пока мы возились с рыбой и начинкой, духовка как раз должна была разогреться до 180 градусов. Кладем наши заготовки на противень и отправляем запекаться на полчаса. Перед подачей рулеты нарезать на порционные кусочки. Приятного аппетита!

Картофельная запеканка с красной рыбой

Если у вас нет большого кулинарного опыта и достаточного количества времени, вы все равно отлично справитесь с этим блюдом. Да еще и услышите массу комплиментов в свой адрес. Для начала готовим картофельное пюре. Здесь все просто: очистить, сварить, растолочь до однородной массы без «комочков». С рыбой тоже легко: ее режем на небольшие кусочки. Подойдет, кстати, любая красная рыбка. Если не любите красную, берите белую, в любом случае будет вкусно.

Теперь очередь соуса. С ним чуть сложнее. Мелко режем лук, обжариваем его не сколько минут до золотистой корочки. Потом добавляем к нему немного муки — из расчета на одну луковицу одна столовая ложка. Все это перемешать и жарить еще пару минут. Потом добавляем молоко, прибавляем огонь и хорошенько перемешиваем до загустения. Солим, перчим и засыпаем специи по вкусу. Поздравляем, соус готов. Остался финальный аккорд.

Берем подходящую форму и смазываем ее растительным маслом. Выкладываем туда подготовленную рыбку, заливаем ее соусом. Верхним слоем выкладываем картофельное пюре. Его нужно аккуратно разровнять. Готовить запеканку нужно 20 минут в духовке, разогретой до 180 градусов. Румяная корочка — признак того, что блюдо можно вынимать. Подавать запеканку лучше горячей и посыпанной зеленью.

Форшмак из сельди с морковью

Форшмак из селедки считается традиционным еврейским блюдом, хотя оно также распространено в немецкой, польской и скандинавской кухнях. Приготовить его несложно. Пропорции следующие: на две селедки нам понадобятся одна морковь, два плавленых сырка и 200 граммов сливочного масла. Селедку лучше всего выбирать слабосоленую. Удобнее брать сразу филе, но если у вас целая рыбка, то ее предварительно нужно очистить от шкуры и костей. Морковь варим до готовности, яйца — вкрутую. С сырками ничего пока делать не нужно.

Все ингредиенты, кроме масла, пропускаем через мясорубку. Если хочется, чтобы форшмак был более однородным, похожим на паштет, то измельчаем в блендере. После этого массу нужно тщательно перемешать и добавить специи по вкусу. Затем добавляем сливочное масло и снова перемешиваем. Все, форшмак готов. Остается красиво его подать. Как вариант — разложить по маленьким порционным тарелочкам и посыпать сверху зеленым луком. Также можно красиво нарезать кусочки хлеба, немного их обжарить и сделать мини-бутерброды.

Крабовые палочки, фаршированные печенью трески

Блюдо в стиле «проще некуда» тоже может отлично украсить праздничный стол. Одно из таких — крабовые палочки, фаршированные печенью трески и яйцами. На его приготовление у вас уйдет не больше получаса. Берем пачку охлажденных крабовых палочек, одну банку печени трески и два вареных куриных яйца. По желанию можно добавить тертый сыр, чеснок, майонез — все, что душе угодно.

Итак, печень трески нужно выложить в тарелку и раздавить вилкой. Если получится суховато, добавляем немного масла из банки. Затем натираем на терке вареные яйца, ингредиенты смешиваем. По вкусу можно посолить и поперчить. Дальше нам понадобится ловкость рук: нужно аккуратно развернуть крабовые палочки. Это, пожалуй, самое сложное в данном рецепте. Внутреннюю сторону палочек смазываем начинкой и снова скручиваем. Для удобства предлагается разрезать рулетики пополам. Перед подачей лучше подержать их в холодильнике около 20–30 минут. Закуска готова.

Рождественский карп

Приготовление карпа на рождество — знаменитая чешская традиция, которую с XIX века принято неукоснительно соблюдать. Но кто же мешает готовить эту рыбку и на другие праздники? Ведь она, во-первых, вкусная, во-вторых, эффектно смотрится на столе. Рецептов рождественского карпа масса. Его можно жарить, запекать, мариновать в пиве… Мы же предлагаем вам приготовить фаршированного карпа.

Для этого берем карпа целиком. Рыбку нужно очистить от чешуи, выпотрошить, хорошо вымыть. Не забудьте удалить жабры, иначе блюдо будет горчить. Подготовленного карпа поливаем лимонным соком, солим и перчим по вкусу. Когда рыбка немного пропитается, смазываем ее майонезом и отправляем мариноваться минут на 40. Пока карп лежит в майонезе и набирается вкуса, приготовим начинку. Для этого понадобятся лук и шампиньоны. Режем их и недолго обжариваем на сковороде. Солим и перчим. Грибы и лук нужно только чуть припустить, доводить до готовности не требуется.

Когда карп как следует пропитается, достаем его, кладем на фольгу и наполняем брюшко луково-грибной начинкой. Делаем небольшие надрезы на тушке и вставляем туда дольки лимона. Чтобы сохранить вкус и аромат, из фольги делаем лодочку. В нее тоже можно положить несколько лимонных долек вокруг рыбки. Далее красавец карп отправляется в духовку. Запекаем при 200 градусах в течение 20–30 минут. Затем рыбку нужно достать и посыпать тертым сыром, а потом снова отправить готовиться примерно на полчаса. Перед подачей можно украсить блюдо овощами и зеленью. Не исключено, конечно, что такую красоту будет жалко есть, но как только гости попробуют вашего карпа, их от него будет не оттащить.

Лосось, запеченный с французской горчицей и фисташками

Если вы любите блюда из лосося, то такой вариант приготовления точно вас впечатлит. Рыбка получится мягкой, нежной, с пикантной ноткой горчицы и хрустящей корочкой.

Для начала берем стейки, натираем каждый с обеих сторон солью. Потом посыпаем прованскими травами и поливаем лимонным соком. Оставляем рыбку в покое на полчаса, чтобы она промариновалась. В это время можно заняться фисташками. Их нужно очистить, затем измельчить. Проще всего это сделать в блендере. Но учтите, что дробить орехи нужно в пульсовом режиме. Если молотить их непрерывно, они превратятся в пасту.

Когда стейки пропитаются маринадом, достаем их и кладем на противень. Сверху ровным слоем наносим горчицу. Важно: горчица должна быть французская, в зернах, в этом и суть рецепта. Затем поверх горчицы посыпаем фисташки. Теперь остается только отправить рыбу в духовку на 15-20 минут. Подавать можно с гарниром и без. В любом случае ваши гости сметут это блюда моментально и попросят еще.

Салат «Мимоза»

Ну и как же не упомянуть старую, добрую «Мимозу», нежный и одновременно сытный салат, вкус которого всем нам хорошо знаком. Он всегда красиво смотрится на праздничном столе и отлично «заходит» под горячительные напитки. Оригинальности ради можно сделать «Мимозу» в прозрачной форме, чтобы были видны все слои. Ну или выбрать фигурное блюдо, допустим, в форме цветка.

Ингредиенты стандартные: морковь, лук, картофель, яйца, майонез и рыбные консервы. Хорошо подойдет тунец или сардина, но можно добавлять любую рыбу. Для начала варим овощи и яйца. Затем начинаем формировать слои. Первым будет картофель. Его нужно натереть на крупной терке (сильно измельчать продукты не рекомендуется, чтобы они не потеряли вкус), потом выложить на дно блюда. Первый слой готов. Солим, смазываем майонезом. Второй слой — рыба. Ее лучше измельчить, не оставлять слишком крупных кусков. Солить этот слой не нужно. Про майонез не забудьте.

Третий слой — лук. Чтобы добавить немного кислинки, его можно на пару минут замочить в горячей воде с уксусом. После того, как лук займет свое законное место в салате, смажьте его тоненьким слоем майонеза. Далее — морковь. Выкладываем поверх лука, смазываем. Ну и, наконец, куриные яйца. Сначала отделяем желтки от белков. Белок трем на крупной терке, желток на мелкой. Выкладываем слой белка, смазываем майонезом. В конце посыпаем салат желтком. «Мимоза» готова. Осталось только дать салату пропитаться как минимум пару часов. Лучше всего приготовить его вечером и убрать в холодильник на ночь. Перед подачей можно украсить зеленью и фигурными кусочками сыра. Просим к столу, друзья!

Канапе

Мини-бутерброды — вкусная, оригинальная и, что уж там, модная закуска. Поэтому украсить ими свой праздничный стол — отличная идея. Их можно сделать из чего угодно, скомбинировав любимые вкусы. Вот пара вариантов. Популярное и многими любимое сочетание — лосось и творожный сыр. Берем хлеб, делаем с помощью рюмки маленькие, круглые кусочки и немного их обжариваем. Сыр смешиваем с мелко порезанным укропом. Рыбку нарезаем тонкими пластинами, заворачиваем в них начинку и кладем это все на хлеб. Также по душе гурманам придется сочетание печени трески, яиц и огурца. Основой будут так же хлебные кусочки. Яйца нужно сварить, мелко-мелко пошинковать и смешать с печенью трески, сделав что-то похожее на паштет. Смесь кладем на хлеб. Свежие огурцы режем кружочками и помещаем на наши бутерброды. В конце кладем оливку и закрепляем конструкцию шпажкой. Угощайтесь, друзья!


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Рыба – это вкусно! | 22.12.2022 №6/январь-февраль 2023/