Законодательство   №3 /июль-август 2023/

Рыбные инвестиции для всех

СФ внес ряд поправок в законопроект, который позволяет местным властям устанавливать инвестиционные обязательства для владельцев рыбопромысловых участков

Регионы через определенное время могут получить дополнительный источник поступлений. Совет Федерации внес ряд поправок в законопроект, который позволяет местным властям устанавливать инвестиционные обязательства для владельцев рыбопромысловых участков. Тем самым на рыбаков станут распространяться новые условия по использованию рыбопромысловых участков.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков рассказал, что выработка новых принципов перезакрепления рыбопромышленных участков по анадромным видам рыб началась заранее, чтобы избежать затем скоропалительных решений.

Некоторые договоры по использованию участков заканчиваются в 2024 году, а в 2028 году этот процесс будет уже массовым, и мы решили не дожидаться этого времени, — говорит Илья Шестаков. — С учетом общей направленности по стимулированию инвестиций в рыбной отрасли вводим дополнительные обязательства. Базовое требование одно: охрана рыбопромыслового участка, находящегося в пользовании рыболова. Но по каждому участку регион будет заключать соглашение с инвестиционными обязательствами».

Сейчас на Дальнем Востоке для добычи анадромных рыб сформировано 1626 морских и речных рыболовных участков, из них 99,5% предоставлено под промышленное рыболовство. В 2027–2028 годах истекает срок действия большинства договоров. Само право на добычу анадромных видов рыб возникает на основании договора пользования рыболовным участком, который заключается по итогам конкурсных процедур. Заявка должна соответствовать критериям, утвержденным правительством. Среди критериев отмечены средневзвешенные показатели освоения квот добычи или объемов вылова рыбы, общий допустимый улов которых не устанавливается, показатель среднесуточного объема производства рыбной продукции на рыбоперерабатывающем заводе, размер платы за предоставление в пользование рыболовного участка. Согласно уже существующему законодательству «исторический» пользователь рыболовным участком при проведении конкурсов имеет преимущество перед всеми претендентами, по этим же критериям. Однако, по словам Ильи Шестакова, тенденции в современной экономике таковы, что сейчас инвестирование средств в отрасль происходит за счет тех, кто получает государственный ресурс, поэтому пользователи рыбопромысловых участков должны взять на себя и инвестиционные обязательства, как это происходит в случае с инвестиционными квотами и аукционами на вылов краба.

Совет Федерации, который обладает законодательной инициативой, разработал и направил в Государственную Думу проект федерального закона № 1070692-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части проведения торгов в электронной форме…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Законодательство | 26.07.2023 №3 /июль-август 2023/