Актуально   №3 /июль-август 2023/

Рыбаки ждут много лосося

По прогнозам ученых нас ожидает одна из лучших за последние десятилетия путина — улов превысит 500 тысяч тонн, рыбопромышленники готовы освоить такие объемы

По прогнозам ученых, которые активно применяют новые методы прогнозирования подходов лососевых к берегам Дальнего Востока, в 2023 году нас ожидает одна из лучших за последние десятилетия путина — улов превысит 500 тысяч тонн. Рыбопромышленники со своей стороны утверждают, что подготовились и вполне готовы освоить такие объемы.

Все больше и чаще

В этом году прогноз на вылов тихоокеанских лососевых — свыше 512 тысяч тонн, рассказал журналу «Русская рыба» директор по научной работе ФГБНУ «ВНИРО» Олег Булатов.

«Это весьма значительная величина, до начала 2000-х годов о таких цифрах даже не мечтали, — отметил Олег Булатов. — Но затем уловы стали расти. В 2007 году перешагнули предел в 300 тысяч тонн (выловили 348 тысяч тонн), в 2009 году достигли уже 500 тысяч тонн (выловили 551 тысячу тонн). Исторического максимума достигли в 2018 году — 669 тысяч тонн. За последние 14 лет, с 2009 года, мы лишь дважды в 2020 и 2022 годах ловили ниже 300 тысяч тонн, но за тот же период уже насчитывается четыре случая превышения планки в 500 тысяч тонн. Предстоящий год ожидается одним из таких же».

Рыбакам Камчатского края предстоит добыть 382 тысячи тонн, Сахалинской области — 77 тысячи, Хабаровского края — 27 тысяч, Магаданской области — 16 тысяч, Чукотского АО — 7 тысяч и Приморского края — около тысячи.

Что касается видового состава, то в 2023 году, по научным прогнозам, вылов горбуши составит около 376 тысяч тонн, кеты — почти 91 тысячу, нерки — чуть более 35 тысяч тонн, кижуча — около 9,1 тысячи тонн. К сожалению, так же немного, как и в прошлые годы, будет взято такого редкого вида, как чавыча — всего 500 тонн. Ученые всегда готовы на основании данных, получаемых в ходе путины отраслевой наукой, разработать рекомендации по корректировке допустимых объемов добычи. Ранее такое было неоднократно, когда выловы по итогу можно было увеличивать, поскольку изначально ученые стараются придерживаться все-таки консервативных прогнозов.

Утвержден план научного сопровождения лососевой путины: каждый филиал будет осуществлять мониторинг на реках в своих зонах ответственности. Запланирован мониторинг в более 20 реках Восточной и Западной Камчатки на наблюдательных пунктах КамчатНИРО, в экспедициях и на базе рыбоперерабатывающих предприятий с июня по сентябрь.

Основные изменения по регулированию промысла в этом году касаются Сахалинской и Магаданской областей. Так, не рекомендуется открывать промысел лосося в заливе Анива в связи с низкими подходами горбуши…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Актуально | 24.07.2023 №3 /июль-август 2023/