Аквакультура   №5 /ноябрь-декабрь 2023/

Технологии разрушают барьеры

Задача сектора состоит в том, чтобы выполнить все задачи, которые перед рыбоводами ставит Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года

Фото: fish.gov.ru

Несмотря на вызовы недружественных стран, аквакультурный комплекс преодолевает санкции, и производство здесь растет. И все же определенная зависимость от западных технологий, прежде всего норвежских, сохраняется. Задача сектора состоит в том, чтобы выполнить все задачи, которые перед рыбоводами ставит Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года, опираясь на собственную научную и производственную базу, создав качественный посадочный материал и эффективные корма для разных видов рыб.

Рыбы нужно больше

«По последний данным ФАО, общий объем вылова и аквакультуры в мире достиг 214 млн тонн, при этом вклад аквакультуры в общее производство рыбной продукции составил 122,6 млн тонн. В России за последние годы, с учетом и мировых тенденций, производство аквакультуры растет. По оценкам ведомства, в 2023 году объем превысит 400 тыс. тонн, — отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. — Для России, с точки зрения объемов вылова, это пока небольшая цифра. Но мы над этим очень усердно работаем. Поступательная динамика дает нам основания говорить о том, что как минимум мы выполним показатели стратегии развития рыбного хозяйства. К 2030 году объемы производства аквакультуры в нашей стране должны составить 600 тыс. тонн».

За последние 5 лет отечественная аквакультура в среднем прирастала на 20 % ежегодно. Как рассказал на VI Международном рыбопромышленном форуме начальник Управления по работе с клиентами Департамента крупного бизнеса Россельхозбанка Илья Солодухин, РСХБ оценивает инвестиционный потенциал отечественной аквакультуры с учетом новых производств кормов и рыбопосадочного материала в среднесрочной перспективе в 60–70 млрд рублей.

«Значительная часть производства отечественной аквакультуры все еще приходится на карповых и растительноядных рыб, но выращивание лососевых рыб развивается наиболее динамично. По итогам 2022 года в общей структуре они вышли на первое место по объему производства, а только за первый квартал этого года объем их производства увеличился на 28 % и достиг 70,1 тыс. тонн. Отрасль капиталоемкая, требующая современного оборудования и вложений в науку», — говорит представитель банка.

Как раз с разведением лососевых у нас в стране наибольшие сложности. Никто не выращивает в садках дикого лосося, поскольку это непродуктивно — он растет в два раза дольше и потребляет больше корма.

В России в 2021–22 годы потребность для форелеводства составляла 110 млн икринок ежегодно в то время, как только 10 млн было выращено от икры российского происхождения. С семгой и лососевыми ситуация еще хуже — все 100 % посадочного материала импортируются, главным образом из Норвегии.

Руководитель направления НИР ПАО «Инарктика» Иван Загорский говорит, что раньше при выращивании морской рыбы в садках его компания полностью ориентировалась на норвежские технологии, закупали корма этой страны, посадочный материал, смолт…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Аквакультура | 29.12.2023 №5 /ноябрь-декабрь 2023/