Актуально   №5 /ноябрь-декабрь 2023/

Лососевая путина-2023: богатый улов, доступные цены

Готовы ли порты и перерабатывающие заводы к такому объему, и как обильный урожай скажется на ценообразовании красной рыбы и икры?

Рыбаки Дальнего Востока рапортуют о завершении самой результативной за последние годы лососевой путины. По данным ФАР, преодолен порог в 600 тыс. тонн. Готовы ли порты и перерабатывающие заводы к такому объему, и как обильный урожай скажется на ценообразовании красной рыбы и икры?

По сообщению Федерального агентства по рыболовству, вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 601,5 тыс. тонн. Это в 2,2 раза выше прошлогоднего показателя и на 13 % больше аналогичного нечетного 2021 года.

На Камчатке, традиционно лидирующей в добыче, рыбаки освоили почти 491 тыс. тонн — на 11,4 % больше, чем в прошлом году. Камчатский вклад в общий дальневосточный улов составил около 84 %. Рыбаки Сахалинской области добыли почти 65 тыс. тонн рыбы — на 26,5 % больше, чем в 2021 году. Улов хабаровчан составил более 28,4 тыс. тонн лососей — на 10 % выше прошлогоднего показателя. Рыбакам Приморья также улыбнулась удача: они доставили на берег более 1,6 тыс. тонн — в 6,8 раза больше, чем годом ранее.

Рекордным стал улов рыбопромышленников Магаданской области. На Колыме, по сообщению руководителя департамента рыбного хозяйства Андрея Таболина, добыто 15 тыс. тонн лососевых (13 тыс. тонн горбуши и 2 тыс. тонн кеты и кижуча). Будущие два года обещают также быть исключительно урожайными.

А вот рыбопромышленники Чукотки обещанных наукой лососевых косяков не дождались. Общий вылов в ЧАО составил 1 271 тонну лососей, или всего 21,4 % от плана. Возможная причина связана со вторжением массы холодной воды со стороны Чукотского моря, перегородившей вход в Анадырский залив в период подхода горбуши.

В целом вылов самого массового вида тихоокеанских лососей — горбуши — уже завершен с результатом 478,26 тыс. тонн этой рыбы. Промысел кеты, второго по объемам добычи вида тихоокеанских лососей, продолжается в Восточно-Сахалинской подзоне. По данным ВНИРО, вылов кеты на 2 % превысил прошлогодний показатель и составил 70,4 тыс. тонн.

По сообщению ФАР, «свежие уловы продолжают поступать в порты Приморского края (основного логистического узла) для дальнейшей транспортировки в другие регионы России. Практически вся продукция идет на внутренний рынок». Общая загрузка холодильников по хранению рыбной продукции в Приморье уже превысила 80 %.

Равнение на Камчатку

По сообщению Росрыболовства, «красная» путина — 2023 дала «второй рекордный результат за всю историю наблюдений за рыбным промыслом, который ведется на Камчатке более 100 лет. Лидером остается 2018 год с уловом красной рыбы почти в 500 тыс. тонн. Ранее на втором месте был 2021 год, когда рыбаки добыли в водах Камчатки более 440 тыс. тонн тихоокеанских лососей.

Основной объем добычи обеспечили Карагинская и Западно-Камчатская подзоны, главный промысловый вид все тот же — горбуша.

В этом году лососевая путина на Камчатке стартовала 1 июня с первоначальным прогнозом вылова в 383 тыс. тонн. Высокие подходы рыбы позволили внести корректировки и увеличить разрешенные объемы вылова в полтора раза».

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Актуально | 25.12.2023 №5 /ноябрь-декабрь 2023/