Персона номера   №5 /ноябрь-декабрь 2023/

Андрей Яковлев: Главный приоритет – интересы отрасли

На каком этапе сейчас реформа рыбопромышленного комплекса и об ожидаемых результатах, рассказывает заместитель руководителя Росрыболовства Андрей Яковлев

Рыбопромышленная отрасль России находится в процессе масштабной модернизации. Государство нацелено на решение важной задачи — обновления всех производственных фондов отечественного рыбохозяйственного комплекса, в первую очередь, — строительство одного из самых современных в мире рыбопромысловых флотов и рыбопереработки. Реформа включает и создание логистической инфраструктуры. Сегодня очень важно предоставить полный комплекс услуг для рыбодобывающего флота на российском берегу и достичь показателя в 80% переработки уловов на отечественных предприятиях для переориентации с сырьевой модели развития рыбной отрасли. Одновременно идет процесс цифровизации. Благодаря цифровой трансформации работа всех участников отрасли, и в госсфере, и в бизнесе станет более эффективной, оперативной и прозрачной. О том, на каком этапе сейчас реформа рыбопромышленного комплекса и об ожидаемых результатах, рассказывает заместитель руководителя Росрыболовства Андрей Яковлев.

— Недавно Вы были назначены заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству. Какие именно задачи поставлены перед Вами?

— В зону моей ответственности в соответствии с установленными полномочиями входит курирование деятельности Управления флота, портов и международного сотрудничества и Административного управления. На них замыкаются подведомственные Росрыболовству системообразующие учреждения, деятельность которых связана с обеспечением работы рыбопромыслового флота и портовой инфраструктуры — это Национальные рыбные ресурсы (Нацрыбресурс), Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ЦС МС), Северный и Дальневосточный экспедиционные отряды аварийно-спасательных работ.

В октябре этого года на меня возложены полномочия по ведению переговоров в области регулирования рыболовства с Японией и Республикой Корея.

То есть в круг моих основных задач относятся вопросы, связанные с обеспечением эффективной, бесперебойной и безопасной эксплуатации портов, флота, дальнейшей цифровой трансформации и взаимовыгодного международного сотрудничества.

— Входят ли в зону Вашей ответственности вопросы судостроения, импортозамещения, проектирования, локализации?

— Координирование и регулирование этих направлений находится в непосредственном ведении Минпромторга России. Вместе с тем сотрудники Росрыболовства входят в состав рабочих групп, что необходимо для выбора решений в интересах рыбаков, экономики отрасли, и, конечно, потребителя рыбной продукции.

— В современных условиях тема международного сотрудничества и кооперации приобрела особую важность. Какой круг задач в этой сфере поручен Вам? Над какими соглашениями ведется работа? Участие в каких совместных комиссиях сегодня в приоритете?

— Особое значение, мы считаем, — это сохранение и усиление присутствия российского рыбопромыслового флота в зонах иностранных государств и конвенционных районах Мирового океана. Конечно, это обеспечивает прирост нашей ресурсной базы..

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Персона номера | 18.12.2023 №5 /ноябрь-декабрь 2023/