В мире 06.06.2022

Суд постановил, что шмели — это рыбы

Четыре вида шмелей теперь юридически считаются рыбами в штате Калифорния, постановил апелляционный суд штата, сообщила газета The Hill.

Поставленный перед судом вопрос заключался в том, подпадает ли шмель, наземное беспозвоночное, под определение рыбы в разделе списка видов, находящихся под угрозой исчезновения, в калифорнийском законе об исчезающих видах. Данный закон делит охраняемые виды на «птиц, млекопитающих, рыб, амфибий, рептилий или растения».

Дело началось в 2019 году с судебного процесса между крупными сельскохозяйственными группами в штате, такими, как производители миндаля и цитрусовых и Калифорнийской комиссией по рыболовству и дичи.

Судебный процесс специально направлен на определение того, превысила ли комиссия свои полномочия, когда отнесла четыре вида шмелей, находящихся под угрозой исчезновения, к беспозвоночным, что позволило шмелям подпасть под определение рыбы в калифорнийском законе об исчезающих видах.

В прошлые годы рыба определялась как «дикая рыба, моллюски или ракообразные, включая любую их часть, икру или яйцеклетку». Но в 2015 году законодательный орган изменил определение следующим образом: «„рыба“ означает дикую рыбу, моллюска, ракообразное, беспозвоночное, земноводное или его часть, икру или яйцеклетку любого из этих животных».

В постановлении суд наделил комиссию по рыболовству и дичи юридическими полномочиями вносить беспозвоночные виды в список находящихся под угрозой исчезновения, даже если они не являются водными животными.

«Затем мы рассмотрели вопрос о том, ограничиваются ли полномочия комиссии перечислением только водных беспозвоночных, — говорится в постановлении. — Мы пришли к выводу, что ответ „нет“. Хотя термин «рыба» в просторечии и обычно понимается как относящийся к водным видам, юридический термин, используемый Законодательным собранием в определении рыбы в разделе 45, не ограничивается этим».

Источник: ИА Красная Весна

Читайте также: Ямальские рыбные консервы отправятся в космос


Поделиться в социальных сетях: