Жители моря 21.11.2022

Московский зоопарк приютил детеныша ларги, спасенного в дикой природе

Фото: www.mos.ru

Московский зоопарк принял детеныша пестрого тюленя, спасенного весной в Приморском крае. Сейчас самка находится на карантине в отдельном внутреннем вольере, сообщается на портале мэра Москвы.

«В Московском зоопарке приютили спасенного в дикой природе детеныша ларги. Ее обнаружили этой весной в Приморском крае, она была истощена и травмирована. Сейчас она находится на карантине во внутренних помещениях павильона «Ластоногие». После прохождения карантина новая обитательница Московского зоопарка переселится в открытый бассейн», — говорится в сообщении.

Детеныша ларги нашли в бухте Светлой Ольгинского района Приморского края. У животного были повреждены оба глаза и вибриссы с одной стороны морды. Специалисты предполагают, что травмы она получила из-за несчастного случая на лежбище — вероятно, ларга потеряла мать и хотела получить молоко у другой взрослой самки, но та укусила и отбросила ее от себя. Самки ластоногих обычно не принимают чужое потомство, и, в результате, когда детеныша обнаружили, она была сильно истощена. Ветеринарные врачи провели необходимые медицинские анализы, а также выяснили, что маленькая ларга — самка. Ей дали имя Таня Светлая — в честь бухты, в которой она родилась.

«Дорогу в столицу Таня перенесла хорошо. Сейчас она находится на карантине в личном бассейне, где с ней работают наши киперы и зоологи. Они учат ее подходить на зов и помогают ориентироваться на новой территории. Таня очень активна и жизнерадостна, она обожает играть со струями воды. Через месяц наша питомица переселится в открытый бассейн павильона «Ластоногие». В холодной соленой воде она сможет нырять и плавать вволю. В бассейне Таня будет соседствовать с морским зайцем и другой ларгой — взрослым самцом», — рассказали в пресс-службе Московского зоопарка.

Пестрые тюлени обитают в северной части Тихого океана — от Аляски до Японии и дальневосточного побережья России. Вид занесен в Международную Красную книгу. Они предпочитают заплывать на мелководье и отдыхать на прибрежных каменистых пляжах или небольших островках в воде. На одном лежбище могут находиться до сотни особей, в сезон нереста рыб — до нескольких тысяч. Зимой и ранней весной ларги любят отдыхать прямо на льдинах. Численность диких пестрых тюленей пока не вызывает серьезных опасений зоологов, но она неуклонно сокращается из-за браконьерства. По оценкам зоологов, сегодня дикая популяция насчитывает около 230 тыс. особей. Главные естественные враги пестрых тюленей — косатки.

Источник: ТАСС

Читайте также: Ученые разработали имплантируемые сенсоры для мониторинга здоровья рыб на фермах


Поделиться в социальных сетях: