Рыбное обозрение 17.08.2016

Удачное удвоение

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук в режиме видеоконференции провел заседание штаба по вопросам организации и проведения лососевой путины. Главной темой обсуждения стал ход промысла тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

– Наилучшие показатели в ходе путины по-прежнему демонстрирует Камчатский край, – отметил Петр Степанович. – Общий вылов в регионе составил 210 тыс. тонн, что на 81% больше аналогичного периода 2014 года. Вылов в Хабаровском крае достиг 52 тыс. тонн, превышение к аналогичному периоду 2014 года составляет 65%. В Сахалинской области добыто 49,2 тыс. тонн, отставание по сравнению с 2014 годом составляет 14,3%.

По состоянию на 16 августа, в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне добыто 319 тыс. тонн, что на 53% (или на 110,5 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период 2014 года. В Магаданской области, Приморском крае и Чукотском автономном округе вылов лососей составил 7 тыс. 645 тонн.

Во время сезона промышленной ловли красной рыбы было проведено 25 корректировок потенциального вылова тихоокеанских лососей в сторону увеличения на 124,3 тыс. тонн (37,4% от первоначальных прогнозов). В общем итоге с учетом всех изменений рекомендованный вылов на текущий год составляет 456,3 тыс. тонн.

В настоящий момент в бассейнах рек продолжаются научно-исследовательские работы по оценке состояния запасов и биологии лососей. Данные, полученные с помощью исследований, помогают оценивать подходы тихоокеанских лососей, предоставляя при этом промышленности кратковременные прогнозы развития ситуации.


Поделиться в социальных сетях: