Имортозамещение 20.02.2018

Под Туапсе к 2022 году появится ферма производительностью до 330 тонн мидий в год

В 2018-2021 годах компания «Сады моря» построит в Туапсинском районе Краснодарского края ферму по выращиванию мидий и черноморских осетров. Ежегодная производительность – около 330 тонн моллюсков – сделает предприятие крупнейшим по выращиванию моллюсков в регионе.

Соглашение о создании фермы подписано во время Российского инвестиционного форума в Сочи. Как рассказал представитель краевого Минсельхоза, в последние два года на Кубани востребовано морское направление индустриальной аквакультуры – марикультура. Рыбаки успешно выращивают моллюсков, а это еще один шаг к импортозамещению. За 2016-2017 годы в сумме предприятия Краснодарского края произвели больше 130 тонн мидий и устриц, сообщает ТАСС.

Инвесторы вложили в новый проект около 60 млн рублей. Помимо моллюсков предприятие будет выращивать и поставлять на рынок 16 тонн осетра в живом весе. Морепродукция будет раститься в садках в акватории Черного моря.

Российский инвестиционный форум проходил в Сочи 15 и 16 февраля с участием премьер-министра России Дмитрия Медведева. Организатором форума выступил фонд «Росконгресс». Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала страны. В 2017 году на форуме заключили 377 соглашений общей стоимостью 490 млрд рублей.

 


Поделиться в социальных сетях: