Актуально   №5 /ноябрь-декабрь 2022/

Добычу адаптируют к рынку

Как полагают участники рынка, если и ограничивать экспорт рыбы для поддержания цен внутри страны, то делать это нужно грамотно и выборочно

В 2022 году «красная путина» опять привнесла несколько непредсказуемых моментов, о которых ученые не могли знать еще весной. Оправдалось общее предсказание, что выловы будут ниже, чем в прошлом нечетном 2021 году, но даже по сравнению с 2020 годом ситуация в целом хуже. Как полагают участники рынка, если и ограничивать экспорт для поддержания цен внутри страны, то делать это нужно грамотно и выборочно.

Лосось удивляет всегда

Вылов по состоянию на октябрь 2022 года в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил 269,2 тыс. тонн. По сравнению с 2020 годом, показатели довольно близки и отставание здесь всего на 9%, отмечают во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

«В этом году путина отличалась от 2020 и 2021 годов в первую очередь распределением охотоморской горбуши между регионами, — говорит генеральный директор ВНИРО Кирилл Колончин. — Так в последние годы основной промысел приходился на комплекс так называемых северных стад. Это Западная Камчатка и Магадан. В текущем году ситуация поменялась. Произошло снижение численности и вклада в вылов западно-камчатского стада и рост численности стад южной части материкового побережья, реки Амур и восстановление запасов в сахалино-курильском регионе».

Также, по мнению Кирилла Колончина, в 2022 году стоит отметить подходы горбуши выше прогнозной величины и выше родительского поколения 2020 года на Восточную Камчатку.

Исторический максимум вылова горбуши зафиксирован на материковом побережье Охотского моря в границах Хабаровского края, в основном за счет Сахалинского залива. Также высокие уловы были в юго-восточной части Сахалина и Южных Курилах, причем от довольно низкого родительского поколения 2020 года. В качестве позитивного момента также можно отметить увеличение численности горбуши в зал. Анива после введения запрета на ее промысел в течение ряда лет.

«На Сахалине путина действительно была довольно неординарной, — подтверждает руководитель Ассоциации рыбопромышленников Сахалинской области Максим Козлов. — Разный температурный режим на севере и востоке, холодная вода в реках в начале лета, когда лосось в них не заходил, холодные течения к югу от Сахалина — все это очень сильно влияло на подходы. Но все-таки, учитывая, что последние годы путины были не очень удачные, эту можно признать хорошей. Мы выловили более 70% от рекомендуемого уровня по горбуше и порядка 65% по кете, это около 39 тысяч тонн. Особенно радует то, что кета заполнила реки, значит, через два-три года выловы по кете тоже будут хорошими»

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Актуально | 05.12.2022 №5 /ноябрь-декабрь 2022/