Персона номера   №5 /ноябрь-декабрь 2022/

Аквакультура по всем направлениям

Краснодарский край сегодня является одним из лидеров в России по динамике развития рыбохозяйственного комплекса — выращиванию рыбы и морепродуктов

Краснодарский край сегодня является одним из лидеров в России не только по уровню развития сельского хозяйства, туризму, но и по динамике развития рыбохозяйственного комплекса — выращиванию рыбы и морепродуктов. Причем, как оказалось, эти направления неплохо сочетаются. Все это оказалось возможным во многом благодаря поддержке и вниманию краевых властей. О том, как администрация края развивает аквакультуру «Русской рыбе», рассказал заместитель губернатора Краснодарского края, курирующий АПК, Андрей Коробка.

— Андрей Николаевич, Краснодарский край — это регион с сильными традициями товарной аквакультуры. Сегодня направление динамично развивается. Какие виды деятельности по выращиванию рыбы существуют у вас в крае, и какие наиболее перспективные проекты можно выделить?

— У нас в Краснодарском крае присутствуют все основные виды производства. Во-первых, это предприятия, которые осуществляют пастбищное рыбоводство на рыбоводных участках, сформированных на естественных водных объектах. Таких рыбоводных участков сейчас 600 общей площадью 25,6 тыс. га. Объем выращивания товарной рыбы на них в 2021 году составил 17,8 тыс. тонн. Основные виды рыб здесь — это толстолобики, амур, сазан, карп.

Во-вторых, неплохо развивается и прудовое рыбоводство, при котором объекты аквакультуры выращиваются в искусственно созданных водных объектах. Площадь прудов у нас составляет 11,6 тыс. га. В крае работает 5 полносистемных прудовых хозяйств, два из которых имеют статус племенных в области селекции карповых видов рыб. Объем выращивания в 2021 году — 4,2 тыс. тонн. Основные виды рыб — толстолобик, карп, амур.

Высокими темпами развиваются индустриальные рыбоводные предприятия, специализирующиеся на выращивании товарной рыбы с использованием интенсивных технологий в установках замкнутого водоснабжения, в садках. Здесь рыбоводы выращивают форель, осетровые, клариевого сома, рака.

Еще одно направление, правда, относительно новое, — это марикультурные предприятия, которые выращивают двустворчатых моллюсков на коллекторных установках и рыбу в садках в море. Для этих целей в бассейне Черного моря сформировано 55 рыбоводных участков общей площадью 9,2 тыс. га.

Если говорить о наиболее перспективных проектах, которые реализуются на территории края, то я бы выделил инвестиционную компанию «Таманский биотехнологический центр» и ее программу по производству американского (флоридского) болотного рака. Предприятие использует водоемы общей площадью 705 га. Сам проект стартовал еще в 2019 году, выход на плановые объемы будет в 2024 году. На его реализацию использованы средства гранта, выделенного Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края на развитие материально-технической базы в сумме 69 млн рублей.

Для того, чтобы получить доступ к полной версии интервью, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Персона номера | 28.11.2022 №5 /ноябрь-декабрь 2022/