Аквакультура   №3 /июль-август 2023/

«На гребне»: марикультура Приморья набирает обороты

Фермеры на своих участках выращивают несколько видов моллюсков, санкционные барьеры стимулировали собственное производство спата и поиск новых рынков сбыта

Марикультура Приморского края динамично развивается. На сегодняшний день в пользовании мариводов находится более 80 тыс. га морской акватории. Наиболее продвинутые фермеры на своих участках выращивают несколько видов моллюсков. Санкционные барьеры стимулировали собственное производство спата и поиск новых рынков сбыта.

По сообщению Росрыболовства, по итогам I квартала 2023 года объем производства продукции товарной аквакультуры в России увеличился на 15,6% к аналогичному периоду 2022 году и превысил 181,4 тыс. тонн. Дальневосточный регион в тройке лидеров, причем в ДФО почти все производство сосредоточено на территории Приморского края. Здесь вы ращено более 61,34 тыс. тонн морепродуктов — на 13,2% больше показателей аналогичного периода 2022 года.  Традиционно основные сегменты структуры производства товарной аквакультуры представлены лососевыми и ценными морепродуктами (устрицы, мидии, гребешки, трепанги, иглокожие, морская капуста и др.).

Банк прогнозирует самообеспеченность

Еще год назад руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов уверял отраслевое сообщество в том, что отечественное устрицеводство сможет полностью удовлетворить внутренний спрос на устрицы в объеме около 5 тыс. тонн в год. «Самообеспеченность будет стремиться к 100%. Объемы производства устриц будут эквивалентны объемам производства в Марокко — эта страна продолжительное время являлась основным экспортером этого деликатеса в Россию». Прогноз эксперта строился на статистике, согласно которой в 2021 году 114 марикультурных предприятий России, имеющих 320 участков, вырастили более 4 тыс. тонн ценного моллюска, причем этот показатель за год вырос на рекордные 84%. Сотрудник главного сельскохозяйственного банка страны говорил об ожидаемом устричном буме на основании данных по выданным кредитам марикультурным хозяйствам страны. Этот вид бизнеса особенно интересен для среднесрочных инвестиций. В отличие от рыбной аквакультуры, для которой нужны цеха, дорогостоящее оборудование и большое количество энергии, в том числе на очистку воды от продуктов жизнедеятельности рыб, затраты на пастбищную марикультуру в разы меньше.

Фермеров услышали

Существенный прирост продукции прошлого года был обеспечен теми заделами, которые мариводы успели сделать три-четыре года назад. Именно такой срок необходим для получения первого урожая с морских огородов устриц и гребешков. Далеко не все фермеры смогли преодолеть административный барьер в виде государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) Росприроднадзора. По данным ВАРПЭ, стоимость проведения ГЭЭ на один рыбоводный участок с учетом затрат на подготовку необходимой документации, которую берет на себя аккредитованная организация, обходится фермеру в 1,5–2 млн рублей, в Приморском крае затраты составляют 450–600 млн рублей в год. Согласно закону, марифермы, не получившие положительного заключения госэкоэкспертизы, обязаны прекратить свою хозяйственную деятельность. Если же она не ведется 2 года, то государство имеет право изъять участок и выставить его на торги. При этом вложенные в ферму средства не возмещаются. «Барьерный» закон привел к тому, что из 114 мариферм Приморья госэкспертизу смогли получить лишь 7 хозяйств…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Аквакультура | 09.08.2023 №3 /июль-август 2023/