Актуально   №3 /июль-август 2023/

Программа по сиговым в высокой степени готовности

Руководство Росрыболовства объявило о фактическом завершении работы над программой по восстановлению популяций муксуна, нельмы и чира в Сибири

Руководство Росрыболовства объявило о фактическом завершении работы над программой по восстановлению популяций муксуна, нельмы и чира в Сибири. Определены предварительные объемы зарыбления каждого вида. Успешный опыт решения аналогичной задачи с популяцией байкальского омуля внушает оптимизм.

Вопрос о критическом состоянии популяции ценных видов сиговых рыб был поднят сотрудником Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН Павлом Ореховым в декабре 2022 года на встрече президента РФ Владимира Путина с молодыми учеными и слушателями программы развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования. Согласно стенограмме, опубликованной на сайте Кремля, ученый обратил внимание главы государства на катастрофическую ситуацию с природной популяцией муксуна и нельмы.

По итогам форума в Сочи президент РФ поручил правительству РФ обеспечить разработку и  реализацию комплексной программы по  восстановлению популяций муксуна, нельмы и чира в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе, включая мероприятия по искусственному воспроизводству, сохранению этих видов рыб, научному сопровождению и мониторингу реализации такой программы.

ВНИРО предложил свой проект программы

О работе ФГБНУ «ВНИРО» над программой по сиговым «Русской рыбе» рассказал заместитель директора, руководитель Тюменского филиала института Евгений Даринов.

— Перед началом работы ВНИРО оценил состояние запасов и рассчитал дефицит естественного воспроизводства сиговых рыб. С 1970-х гг. Тюменский филиал проводит научные исследования сиговых Обь-Иртышского бассейна, фондовые данные и динамика современных показателей позволили сделать важные выводы. За эталонный период стабильного состояния популяций был принят период высокого уровня запасов — это 80-е гг. ХХ в. Сегодня численность и промысловая биомасса крупных сигов снизились в 10–30 раз по отношению к эталонному времени. В 2014–2015 гг. были запрещены к вылову муксун и нельма, а вылов чира сегодня снижается, что может привести к запрету промышленного рыболовства уже в ближайшие годы. Анализ многолетних данных ихтиологических исследований позволил определить современный дефицит естественного воспроизводства по каждому из трех видов ценных сиговых. Ориентируясь на эталонный период состояния популяций, были просчитаны показатели для полного восстановления обских популяций сиговых рыб по численности промыслового запаса и пополнения. Было подсчитано, что если ежегодно выпускать муксуна 900 млн экз., нельмы — 50 млн экз., чира — 500 млн экз. (молодь навеской 1,5 г), то на восстановление уйдет 15, 18 и 9 лет соответственно. Необходимо отметить, чтобы выйти на эти показатели, требуется подготовительная работа: 2024–2025 гг. — исследование водоемов и подготовка РБО на организацию рыбопитомников, садковых линий, производственных мощностей и начало формирования ремонтно-маточных стад дополнительной необходимой мощности…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Актуально | 07.08.2023 №3 /июль-август 2023/