Ретроперспектива   №1/март-апрель 2023/

Не мясом единым

В 2022 году Россия отметила 90-летие первого в истории страны «рыбного четверга». Дата врывалась в календари дважды — в 30-е и 70-е годы прошлого столетия

В минувшем 2022 году Россия отметила 90-летие первого (из двух) в истории страны «рыбного четверга». Эта «хвостатая» дата врывалась в календари наших соотечественников дважды — в 30-е и 70-е годы прошлого столетия. Сегодняшний рассказ — об удивительном дне недели, которому суждено было стать, как и нашему журналу, одновременно самым русским и рыбным.

Итак, перенесемся почти на 100 лет назад. Молодое советское государство учится жить при новом строе. Властям приходится кормить миллионы ртов. В ход идут абсолютно любые методы — от драконовских продразверсток и экспроприации урожая до некого подобия современного маркетинга или даже пиара. Животноводческая отрасль, оставшаяся с царских времен, работает нон-стоп, однако удовлетворить все потребности огромной страны не в состоянии.

Взгляды властей обращаются в сторону морей. В Российской империи рыболовство носило скорее любительский, частный характер. Добычей занимались разрозненные артели, и то в основном в южных морях. Руководство СССР, получив в наследство территорию, омываемую более чем 10 морями, решило не транжирить ресурсы и занялось созданием рыболовецкого флота. В итоге к 30-м годам отрасль окрепла, оперилась (точнее очешуилась) и набрала хорошие обороты. Но существовала серьезная проблема — народ не привык питаться рыбой. Вот тут-то советские управленцы и продемонстрировали, что, как выразились бы сейчас, «умеют в пиар».

В сентябре 1932 года народный комиссар снабжения Анастас Микоян подписал указ о введении рыбного дня на предприятиях общественного питания. В мгновение ока тысячи краснознаменных столовых обзавелись почетной обязанностью кормить граждан исключительно рыбой.

Точной информации, почему из семи дней недели для рыбы был выбран именно этот, нет. Поэтому приведем две наиболее вменяемых версии. Первая. Привыкшие к мясу рабочие люди с откровенным холодком восприняли известие о смене своего рациона. Поэтому для воспитания этой кулинарной привычки нужно было выбрать самый безопасный, с точки зрения трудового календаря, день. Так как пятница считалась у трудящихся предвестником долгожданных выходных и встречалась с позитивом, к ней и присоседился «рыбный четверг». Мол, уж ладно, сегодня можно и эти «деликатесы» потерпеть, раз завтра уже последний рабочий день.

Ходили слухи, что над выделением четверга работала целая команда специалистов — от медиков и поваров до психологов и социологов.

Версия вторая немного отдает конспирологией. Впрочем, учитывая отношение Страны Советов к религии (считавшейся опиумом для народа), ничего исключать нельзя. Дело в том, что среда и пятница всегда считались у верующих постными днями. Тогда как в четверг позволялось употребить в пищу мясо. Вот тут-то и вступали кумачовые маркетологи, разбивая календарь церковный календарем кулинарным. Так сказать, и рыбку съесть, и врагов идеологических поддеть…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Ретроперспектива | 24.04.2023 №1/март-апрель 2023/