Международное сотрудничество   №5 /ноябрь-декабрь 2023/

Новый ракурс

Рыбная отрасль должна перейти на новый уровень развития — экономику, которая не только реагирует на рыночную конъюнктуру, но и формирует его сама

Рыбная отрасль должна в существующих условиях перейти на качественно новый уровень развития — экономику, которая не только реагирует на рыночную конъюнктуру и учитывает спрос, но и формирует его сама. Как это сделать в то время, когда не только российская экономика, но и весь мир испытывает потрясения при переходе на новый формат взаимодействия и новые кооперационные связи и логистические цепочки?

Геополитика расставила приоритеты

В новых условиях всегда необходимо определить главные цели развития и следовать им. К сожалению, еще некоторое время назад предполагалось, что правительство будет формулировать цели в общих чертах, а бизнес будет им следовать, исходя из того, как он их понимает. Во всяком случае, для интерпретаций было довольно широкое поле, а конкретных механизмов управления, которые позволяли более-менее концентрировать усилия большого количества участников рынка в нужном русле, еще не было. Так, к примеру, на первом этапе проекта «квоты под киль» не удалось направить усилия рыболовных компаний на постройку судов по российским проектам и ограничение типажей, что впоследствии стало одной из основных причин многочисленных задержек. Кроме того, не было принято никаких мер для выравнивания эффективности поставок для внутреннего и внешнего рынков, в результате чего преобладал последний. Но теперь внешнеполитическая ситуация надолго расставила все по своим местам, значительно сузив прежние широкие возможности. Поэтому определиться с перспективами стало намного проще. И на примере не только рыбной, но и других отраслей экономики мы видим, что правительство этот выбор делает.

«Внутренний рынок для нас всегда будет являться приоритетом, — отметил на пленарной сессии Международного рыбопромышленного форума «Рыбная отрасль в многополярном мире» министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. — Мы в первую очередь должны накормить собственную страну, и только после того, как мы понимаем, что у нас нет недостатка в этой продукции, можем ее экспортировать».

На этой же сессии руководитель Росрыболовства Илья Шестаков сформулировал ту цель, к которой нужно стремиться.

«Это должна быть экономика предложения, предполагающая масштабное наращивание мощностей флота, освоение передовых технологий рыбопереработки, укрепление логистической инфраструктуры и ритейла, цифровизацию и научное сопровождение на всех этапах», — подчеркнул Илья Шестаков.

Собственно говоря, еще до форума, а также и после него, правительство приняло ряд конкретных решений, имеющих и финансовые последствия, которые отчетливо показали, в каком направлении будет развиваться отрасль.

В августе состоялось совещание президента Владимира Путина с членами правительства, на котором, в том числе, были рассмотрены вопросы увеличения поставок рыбы на внутренний рынок…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете


Поделиться в социальных сетях: