Технологии   №5 /ноябрь-декабрь 2023/

Отечественные решения – равно достижения

Только совмещение новых технологий и подготовки кадров может обеспечить достижение нужных результатов, которые закреплены в стратегических документах отрасли

Российская рыбохозяйственная наука и компании разработали и начали применять самые современные методы ведения промысла и выращивания рыбы. В науку вкладываются большие средств, и от нее же ждут весомых результатов для повышения продовольственных показателей. Западные санкции ударили по разработкам российских ученых, которые во многом был основаны на западном оборудовании, но, как оказалось, —это решаемая проблема, хотя и требует определенного времени. Более важно то, что новые технологии требуют и нового уровня подготовки от тех, кто обучается по профильным специальностям. Только совмещение новых технологий и подготовки кадров может обеспечить достижение нужных результатов, которые закреплены в стратегических документах отрасли.

Всегда на своей связи

Благодаря государственно-частному партнерству решен один из важнейших технических вопросов для рыболовства — отечественные решения для широкополосного доступа в интернет, автоматической идентификации судов (АИС), передачи судовых суточных донесений. Центр системы мониторинга рыболовства и связи совместно с рядом российских компаний дал возможность рыбакам передавать сведения о времени, местоположении, курсе и скорости российских судов, осуществляющих деятельность в акваториях Мирового океана, российских и иностранных судов — во внутренних морских водах и на континентальном шельфе России, в исключительной экономической зоне России. Устойчивая бесперебойная связь — это необходимая основа, на которой будут работать все другие высокотехнологичные решения в рыбохозяйственной отрасли.

«Нужно понимать, что нас постепенно отключают от иностранных спутниковых группировок. Сначала мы это почувствовали на данных АИС, ранее мы использовали источники, которые шли к нам транзитом из-за границы. С конца прошлого года мы пользуемся данными АИС, получаемыми с помощью российского спутникового сервиса. Считаю, это самый успешный в нашей отрасли пример государственно-частного партнерства», — отметил начальник ЦСМС Александр Михайлов.

Развивается программный комплекс «Электронный рыболовный журнал». Сейчас на орбите эксплуатируются 18 спутников связи, разрабатываются новые терминалы «Гонец», используемые для ведения электронного журнала. «В сентябре мы получили успешные тесты. Сейчас мы умеем через полностью российскую спутниковую систему «Гонец» и судовые земные станции, которые уже выпускаются серийно, передавать судовые суточные донесения с судна на берег, а с берега на судно — электронные разрешения. Соответственно, нам больше не нужен Inmarsat для этих целей, мы можем использовать наши отечественные средства связи и спутниковые группировки», — сказал Михайлов…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Технологии | 30.12.2023 №5 /ноябрь-декабрь 2023/