Международное сотрудничество   №2/май-июнь 2023/

Русская рыба в Персидском заливе

Богатые государства Персидского залива вполне могут стать новым экспортным рынком для России в условиях санкционного давления

Богатые государства Персидского залива, в первую очередь Саудовская Аравия, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, вполне могут стать новым экспортным рынком для России в условиях санкционного давления. Российские компании сейчас активно изучают возможности поставок своей продукции в этот регион. Несмотря на платежеспособный спрос, уже ясно, что, если Россия хочет закрепиться на этом рынке, придется отойти от стереотипных подходов к торговле и проявить творческий подход.

Нужно плыть на Восток

Геополитические изменения дают большие возможности — в регионе Персидского залива устанавливаются добрососедские отношения между ранее враждовавшими государствами. И экономика способствует — буквально недавно в середине апреля Саудовская Аравия объявила о намерении вложить триллион долларов в создание курортных зон на берегу Красного моря, где в отелях используют привычный и удобный для нас режим «все включено». Понятно, что туристов нужно будет кормить, в том числе, и рыбой.

В феврале этого года крупнейшую в мире выставку пищевой промышленности Gulfood-2023 в Дубае посетил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, пообщался с чиновниками из арабских государств, с нашими местными бизнесменами, которые представляли на выставке свой товар.

«Пока у рыбного сегмента в странах Ближнего Востока результаты не такие значительные, как в целом для отечественного сельского хозяйства, — отметил Илья Шестаков. — В развитии поставок рыбной продукции в страны Персидского залива мы видим важнейшую задачу по их диверсификации, так как в связи с санкционными ограничениями возникли проблемы с экспортом определенного направления продукции. Арабские страны являются большим хабом для дальнейшего экспорта. Думаю, что благодаря этой выставке за четыре года мы сможем в разы нарастить рыбный экспорт. Рынок ОАЭ — перспективный и премиальный, он может стать драйвером для экспорта крабовой и другой рыбной продукции».

В прошлом году с ОАЭ был согласован ветеринарный сертификат для поставок российской рыбы, работа в этом направлении продолжается. В октябре 2022 года ряд наших рыбных компаний также участвовали в продовольственной выставке в Саудовской Аравии, и они также получили от правительства этой страны разрешения на ввоз определенной номенклатуры продукции из белой рыбы и краба.

«Наш краб отличают высокое качество и абсолютно натуральный состав, — говорит генеральный директор «ГК «Русский Краб» Александр Сапожников, чья компания уже имеет опыт продаж на арабском рынке. — Это оценили и шеф-повара ведущих ресторанов Ближнего Востока, для которых в прошлом году были организованы дегустации. Работа имеет результат — сегодня мы налаживаем сотрудничество с ОАЭ и Саудовской Аравией»

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Международное сотрудничество | 28.06.2023 №2/май-июнь 2023/