Стиль жизни   №5 /ноябрь-декабрь 2021/

Рыбалка с комфортом: как развивалась рекреационная аквакультура

Рекреационная аквакультура давно превратилась в довольно прибыльный бизнес. Вспоминаем, как все начиналось еще много тысяч лет назад

Разводить рыбу, заполняя ею пруды около жилища, люди научились еще в древности. И отнюдь не для того, чтобы производить ее в промышленных масштабах. Кто-то предпочитал проводить за рыбалкой свободное время, а кто-то просто любовался причудливыми водными жителями. Рыбоводство, направленное в первую очередь на отдых и приятный досуг, хорошо развито и сейчас. Тысячи любителей посидеть с удочкой при каждой удобной возможности берут в охапку свои снасти и мчатся на водоем, где надеются даже не на улов, а на королевскую дозу удовольствия, полученного от процесса. А там, где есть такой ошалелый спрос, всегда появится и предложение. Поэтому рекреационная аквакультура давно превратилась в довольно прибыльный бизнес. Но давайте вспомним, как все начиналось еще много тысяч лет назад.

Римские садки

Первые упоминания о том, что человек догадался выращивать рыбу, отсылают нас в каменный век. Считается, что первыми заниматься аквакультурой начали жители Мексики и было это за 6,5 тысячи лет до нашей эры. Затем эстафету подхватили Китай, Египет, Индия и, конечно же, Римская империя. Последние преуспели в рыбоводстве после победы над Карфагеном. Находчивые римляне смогли построить, как бы сейчас сказали, плавучий рыбопромышленный комплекс — суда со встроенными садками. На таких судах из Египта и Сицилии перевозили рыбу. В основном это были камбала, угорь и осетр.

Перспектива иметь карманное рыбное хозяйство особенно пришлась по душе патрициям. Для выращивания рыбы они оборудовали большие водоемы — писцины. Эти сооружения представляли собой здания с перегородками, разделявшие участки с водой. Это было необходимо для того, чтобы одновременно можно было содержать рыбу разных видов и возрастов. Как правило, обитатели таких искусственных водоемов становились домашними питомцами, задача которых радовать глаз и успокаивать нервы хозяина. Рыбу кормили, содержали, о ней заботились. Вряд ли какой-нибудь осетр того времени, который каждый день рисковал попасть на обеденный стол, мог мечтать о такой праздной рыбьей жизни.

Вслед за патрициями любовь к рыбоводству пришла и к плебеям. Правда, денег на строительство писцин, равно как и на завоз рыбы из далеких стран, у них не было. А потому они попросту сооружали небольшие пруды, куда выпускали местных водных обитателей, например, линя или щуку. Те прекрасно осваивались в искусственных условиях, отлично себя чувствовали и размножались. Так и получилось, что плебеи не только содержали рыбу, но и принялись ее разводить.

Со временем римляне шагнули дальше и стали проводить акклиматизацию рыбы в естественных водоемах. Вскоре новое модное веяние распространилось и на другие народы. Пруды стали появляться по всей Западной Европе.

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Стиль жизни | 01.12.2021 №5 /ноябрь-декабрь 2021/