IT в отрасли   №3 /июль-август 2022/

Точный счет. Состоится ли цифровизация рыбной отрасли к 2030 году?

К 2030 году половина российского рыбопромыслового флота должна быть оборудована электронными весами и камерами для онлайн-контроля

Фото: Андрей Зима / Риа Новости

В июне в России принят долгожданный закон — о введении электронного рыболовного промыслового журнала (ЭРПЖ) и электронных разрешений на промысел. Более того, цифровизация с этого только начинается: к 2030 году половина российского рыбопромыслового флота, который насчитывает примерно 2 тыс. рыболовных судов, должна быть оборудована электронными весами и камерами для онлайн-контроля. И хотя реализация таких масштабных планов усложнена в условиях геополитического шторма, опыт импортозамещения последних лет позволяет рассчитывать на внедрение цифрового контроля. Впрочем, предполагают рыбаки, этот процесс может занять больше времени, чем предполагалось изначально.

Сколько вешать в тоннах?

В рыбохозяйственном комплексе внедрение цифровых технологий ведется достаточно активно, признают участники отрасли. «Столь стремительное развитие одновременно требует и совершенствования нормативно-правовой базы», — подчеркивает врио начальника ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» (ЦСМС) Александр Михайлов, говоря о закреплении планов по цифровизации в ключевых документах.

В декабре 2021 года правительство РФ своим распоряжением утвердило стратегическое направление в области цифровой трансформации рыбохозяйственного комплекса на период до 2030 года. Согласно документу, к 2030 году мониторинг рыбного промысла будет происходить в «режиме, приближенном к реальному времени». Кроме того, 50% промысловых судов должны быть оборудованы электронными весами и камерами с передачей информации в режиме реального времени. «Цель перевода в «цифру» — упростить выполнение и контроль многих действующих процедур», — отмечает президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев.

Использование ЭРПЖ облегчит ведение документации, позволит оперативно вносить дополнения и изменения в разрешения на добычу водных биоресурсов, упростит передачу судовых суточных донесений, повысит эффективность учета освоения водных биоресурсов, поясняет Александр Михайлов. Электронные разрешения на промысел позволят рыбакам сэкономить время и средства. «Это давняя серьезная проблема — необходимость доставки разрешений на вылов рыбы с берега в районы промысла. Они выписывались всегда от руки, их надо было брать в территориальном управлении Росрыболовства и потом доставлять на судно. На моей памяти было много всяких вариантов вплоть до того, что приходилось иногда на вертолете доставлять», — вспоминает президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморского края Георгий Мартынов.

Следующими шагами — после перехода на электронные разрешения и ЭРПЖ — станут автоматизация взвешивания уловов на борту судов и организация видеоконтроля…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

IT в отрасли | 24.08.2022 №3 /июль-август 2022/