Рыболовство 24.11.2022

Фарерские острова намерены продлить договор с Россией о рыболовстве

Фото: fish.gov.ru

Фарерские острова (Дания) планируют продлить с Россией договор о рыболовстве, и это находит широкую поддержку в политических кругах автономного региона Дании. Об этом сообщает Датское радио.

«Несомненно, это единственно правильное, что можно сделать для Фарерских островов, и я рад, что все партии, кроме одной, присоединились», — сказал министр рыболовства Фарерских островов Арни Сколе.

По договору, жителям островов достается часть российских квот на промысел трески в Баренцевом море, в то время как Россия получает право на лов в водах островов путассу, а также на перевалку грузов в фарерских портах.

Впервые соглашение было заключено в 1977 году и затем перезаключалось каждый второй год. Обычно это не вызывало никаких вопросов, однако в связи с ситуацией на Украине стали появляться мнения о необходимости выхода из договора, в том числе со стороны политиков, проголосовавших сейчас за его продление.

По словам Сколе, переговоры по поводу договора начнутся в четверг, и он ожидает, что в пятницу документ уже будет готов. Действия России на Украине он не рассматривает в качестве барьера для продления.

«Из последних 45 лет 35 Россия воевала. Так что ситуация не отличается от тех, что были ранее», — прокомментировал министр, подчеркивая, что санкции ЕС не распространяются на продукты питания.

Источник: ТАСС

Читайте также: Состоялась 48-я сессия Российско-Эстонской Межправительственной комиссии по рыболовству


Поделиться в социальных сетях: