Экономика 27.04.2017

Россия и Исландия решили совместно принимать меры по сохранению атлантического лосося

На площадке международной рыбной выставки Seafood Expo Global 2017 заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации-руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и министр рыболовства и сельского хозяйства Исландии Торгердур Катрин Гуннарсдоттир подписали совместное заявление о сотрудничестве в области сохранения и исследований дикого атлантического лосося, мигрирующего в российские и исландские реки. Документ направлен на решение проблемы сохранения численности атлантического лосося в реках России и Исландии.

По результатам экспериментов по мечению, выполнявшихся Норвегией в 1960-1970 годах и данным проекта Коларктик-лосось, при прибрежном промысле атлантического лосося в Норвегии облавливается рыба, мигрирующая на нерест в реки Норвегии, Российской Федерации и Финляндии. Наибольшие уловы отмечаются на севере страны в провинции Финнмарк. Промысел ведется в территориальных водах Норвегии в пределах 12-мильной зоны. Практическое регулирование осуществляет Агентство по окружающей среде, находящееся в подчинении Министерства климата и окружающей среды. Прибрежный промысел не квотируется, но регулируется продолжительностью периода рыболовства, количеством выдаваемых лицензий и т.д., но при этом никак не учитывается изъятие значительной части лосося российского происхождения.

В сентябре 2015 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между Федеральным агентством по рыболовству со стороны Российской Федерации и Министерством климата и окружающей среды со стороны Королевства Норвегия по вопросам сотрудничества в области управления, мониторинга и исследований дикого атлантического лосося в губернии Финнмарк (Норвегия) и в Мурманской области (Россия). «Однако все эти усилия до сих пор серьезного результата не дали, и численность лосося в российских реках продолжает снижаться, что в значительной степени связано с перехватывающим промыслом. Насколько нам известно, подобная же ситуация складывается и с лососем исландского происхождения», – подчеркнул Илья Шестаков.

В то же время, согласно Конвенции ООН по морскому праву, Россия и Исландия (страны происхождения лосося) обладают исключительным правом на принятие мер по сохранению, регулированию и мониторингу запасов дикого атлантического лосося, мигрирующего на нерест в российские и исландские реки. Заявлением стороны выразили взаимную заинтересованность в сотрудничестве по вопросам сохранения и исследований вида, а также призвали прибрежные государства, которые осуществляют морской перехватывающий промысел дикого атлантического лосося, прекратить такой промысел. Кроме того, договорились обсуждать состояние запасов дикого атлантического лосося и меры по их сохранению в Северной Атлантике во время проведения ежегодных сессий Смешанной Российско-Исландской комиссии по рыбному хозяйству, а также тематических международных мероприятий. Илья Шестаков предложил провести в четвёртом квартале 2017 года конференцию, посвящённую обозначенным вопросам. Исландская сторона поддержала инициативу.

В рамках встречи также обсудили возможные сессии по обмену опытом в сфере аквакультуры. На фермах Исландии ежегодно производят порядка 5-6 тыс. тонн гольца – это вид лососевых относится к быстрорастущим и может успешно выращиваться в северных районах России. Представители Росрыболовства выразили заинтересованность в знакомстве с исландскими технологиями и намерение посетить для этого аквакультурные предприятия страны.

 


Поделиться в социальных сетях: