Аквакультура   №1/март-апрель 2023/

Драйвер развития отрасли должен сохранить темп

Росрыболовство проводит в жизнь комплекс мер, направленный на поддержание темпов роста аквакультуры, заложенных в стратегии развития до 2030 года

Фото: Алексей Сухоруков: / РИА Новости

Отведя аквакультуре роль драйвера развития рыбной отрасли в России, Росрыболовство проводит в жизнь комплекс мер, направленный на поддержание темпов роста аквакультуры, заложенных в стратегии развития до 2030 года. При этом оперативно решаются вопросы господдержки, без которых отрасли будет трудно набирать обороты в условиях санкций и необходимого ускоренного импортозамещения.

По данным Росрыболовства, в 2022 году объем производства товарной аквакультуры составил 383,5 тыс. тонн, что на 7,5% больше, чем годом ранее. Традиционно основные сегменты структуры производства товарной аквакультуры представлены лососевыми, карповыми, осетровыми, сиговыми и растительноядными видами рыб, ценными морепродуктами. На первое место вышли форель (70,7 тыс. тонн) и семга (22 тыс. тонн), а также другие виды лососевых с показателями в 154 тыс. тонн, что на 12,6% превысило прошлогодний результат. Карповые — второе по значимости направление в рыбоводстве — уверенно держат объем на уровне 147 тыс. тонн. Рост осетровых составил 4%, достигнув отметки 6,4 тыс. тонн, сиговые, популярность которых у рыбоводов растет с каждым годом, показали прирост объема до 3 тыс. тонн. Марикультура фиксирует увеличение производства устриц, мидий, гребешков и иглокожих на 16% — до 68 тыс. тонн. Разведение крабов немногим превышает экспериментальные объемы — 99 тонн.

По оценкам Росрыболовства, «лидерами по объему выращивания стали: Северо-Западный федеральный округ — 138,6 тыс. тонн (прирост составил 13,4%), Южный федеральный округ — более 82 тыс. тонн (прирост — 3%) и Дальневосточный федеральный округ — 66,8 тыс. тонн (прирост — 17,5%).

В Северо-Кавказском федеральном округе выращено 28,6 тыс. тонн, в Центральном федеральном округе — более 35 тыс. тонн, Приволжском федеральном округе  —  более 16,2 тыс. тонн (на 5,6% больше), в Уральском федеральном округе — более 9 тыс. тонн, Сибирском федеральном округе — почти 7 тыс. тонн».

Льготные кредиты увеличат производство      

Министерство сельского хозяйства РФ приказом от 01.09. 2022 г. № 574 дополнило перечень направлений целевого использования льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов сферами рыболовства, аквакультуры и рыбацкого судоремонта. Заемные средства идут на развитие рыболовства и рыбоводства, переработку рыбы и морепродуктов, приобретение ГСМ, запасных частей и материалов для ремонта промысловых судов и оборудования, закупку рыбопосадочного материала, ветеринарных препаратов, а также выплаты заработной платы. Предполагается, что льготное кредитование в рыбной отрасли сделает более доступным для мелких и средних хозяйств закупку оборудования для аквакультуры, в том числе для систем замкнутого водоснабжения, строительства селекционно-генетических центров, рыбопитомников для производства молоди лососевых, осетровых и сиговых, реконструкцию и техническое пере вооружение рыбоводной инфраструктуры, цехов по переработке, хранению, перевалке готовой продукции, транспортному оснащению отраслевых предприятий. По данным Росрыбхоза, в 2022 году члены ассоциации привлекли заемных средств в объеме 635 млн рублей, что почти на треть превышает показатель позапрошлого года…

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Аквакультура | 14.04.2023 №1/март-апрель 2023/