Актуально   №6/январь-февраль 2023/

Правительство поддержит русскую рыбу

Чтобы выйти на траекторию роста, российским компаниям предстоит заместить ушедшие западные, а для этого потребуется государственная поддержка отрасли

Санкции, которые ввели против российской экономики западные государства, заметным образом не отразились на уловах и производстве рыбы. К концу ноября российские рыбаки выловили уже почти 5 млн тонн рыбы, и несмотря на то, что в этом году «красная путина» оказалась не столь удачной, как в прошлом, ожидается, что по году вылов будет на том же уровне, что и в прошлом — более 5 млн тонн.

Сохранит рост и отечественная аквакультура, несмотря на уход западных компаний, нехватку посадочного материала и ветеринарных препаратов. Чтобы выйти на устойчивую траекторию роста, российским компаниям предстоит очень быстро заместить ушедшие западные, а для этого потребуется продуманная государственная поддержка отрасли, чем сейчас активно занимаются все органы власти.

На первом этапе поможет бюджет

Дополнительные сложности для рыболовных компаний создают задержки со сдачей новых судов в рамках первого этапа инвестиционных квот и выросшие финансовые затраты верфей из-за изменившихся политических условий. Из-за этого часть частных верфей даже оказалась на грани банкротства.

Летом правительство приняло решение на два года продлить сроки сдачи новых судов и отменило штрафы за возможные срывы сроков на два года. Продление сроков позволит инвесторам избежать рисков расторжения договоров о предоставлении квот и продолжить начатую работу.  Санкции привели к тому, что стало невозможно получить ряд комплектующих, и многие корабли пришлось перепроектировать под новое оборудование. Также определенные проблемы возникли из-за того, что, как пояснял заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, рыболовецкие компании заказали 27 различных проектов, которые должны строиться как головные и для которых было невозможно заранее просчитать точную стоимость. Да и значительная часть контрактов была оформлена в долларах, что создало дополнительные финансовые затруднения.

«Некоторые верфи были готовы разорвать контракты по строительству судов, но нам удалось достичь соглашения по продолжению строительства, — рассказал Виктор Евтухов. — Можно погрузиться в долги судебные споры, но рыбопромышленникам нужны суда для того, чтобы добывать продукцию». Поэтому нужно принимать меры к тому, чтобы решить эти внезапно возникшие проблемы.

Как полагает замминистра, в ближайшее время с помощью государства нужно будет выбрать несколько проектов судов, которые сделают серийными и запустят их в производство…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Актуально | 23.01.2023 №6/январь-февраль 2023/