Технологии   №5 /ноябрь-декабрь 2023/

Роботы и нейросети рыбной отрасли

В рыбопромышленной отрасли электронные помощники решают ряд важных задач. Рассказываем о «рыбных» роботах и о том, как они помогают отрасли

Если существует робот-пылесос, то в этом мире найдется местечко и для робота-окуня! А почему нет? Электронные помощники, уже присутствуют во всех сферах нашей жизни. А вкупе с искусственным интеллектом они существенно облегчают человеческий труд, позволяют — в буквальном смысле — забраться в такие глубины, которые раньше были недоступны, и обрабатывать огромные массивы информации за короткое время. В рыбопромышленной отрасли эти чудеса техники решают ряд важных задач. Рассказываем о «рыбных» роботах и о том, как они помогают отрасли.

Беспилотник в виде рыбы

Раз мы уже упомянули робота-окуня, с него и начнем. Эта технологичная рыбина — изобретение Самарского университета имени С.П. Королева. Его разработали совсем недавно, но уже успели испытать. Робот представляет собой беспилотник в виде морского окуня, который подражает движениям настоящей рыбы. Он ловко управляется с хвостовым плавником, за счет которого и перемещается под водой.

Кроме того, эта «машина» гораздо умнее своего биологического собрата — робот может похвастаться системой технического зрения и зачатками искусственного интеллекта. «Рацион» у него тоже отличается — питается беспилотник энергией литиевых батарей, в то время как живой окунь предпочитает полакомиться свежепойманной рыбкой. Однако внешнему сходству «сородичей» надо отдать должное. Робот выкрашен так же, как реальная рыба, и весит полтора килограмма. Корпус этого чуда техники напечатали на 3D-принтере.

— Наша разработка относится к классу автономных необитаемых подводных аппаратов бионического типа. Она выполнена в виде морского окуня длиной 85 см. Такому аппарату требуется меньше энергии для движения, и его гораздо сложнее обнаружить в воде, в отличие от традиционных подводных беспилотников небионического типа, — отметил научный сотрудник Самарского университета Евгений Татаренко, который участвовал в разработке робота.

Что же касается функционала беспилотника, то он без труда может опуститься на глубину до пяти метров, прекрасно ориентируется под водой, умеет обходить препятствия и распознавать нужные предметы. Робот сможет проводить экологический мониторинг, выходить в патруль на прибрежных участках и содействовать людям во время поисковых и аварийно-спасательных работ. Все зависит от того, какую именно программу «зашьют» в цифровой мозг рыбы.

Для «Берша» нет преград

Помните, был мультфильм, где девочка играла на дудочке, и на лужайке тут же показывались все ягоды? Так вот, подобный «инструмент» придумали и для рыбной ловли. В Астраханском государственном техническом университете разработали уникальный аппарат — компактный рыболовный роботизированный комплекс «Берш». Он способен отыскать рыбу, где бы она ни была: в водорослях, в камышах или на мелководье…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Технологии | 31.12.2023 №5 /ноябрь-декабрь 2023/