Спортивное рыболовство   №6/январь-февраль 2023/

Рыбалка высших достижений

Достойна ли рыбная ловля стать олимпийским видом спорта? Для начала — как эксперимент, а затем, глядишь, и на правах полноценного вида спорта

Достойна ли рыбная ловля стать олимпийским видом спорта? Вот, к примеру, среди адептов футбола немало любителей рыбной ловли. Среди топ-игроков мирового уровня в кадр с удочкой в свое время успели попасть и Дэвид Бэкхэм, и Златан Ибрагимович, и Криштиану Рональду. Компанию заграничным звездам мог бы составить и один из лучших вратарей в истории российского футбола Игорь Акинфеев. Уверены, что все эти достойные спортсмены могли бы поддержать инициативу по включению спортивной рыбалки в перечень олимпийских дисциплин, для начала — как эксперимента, а затем, глядишь, и на правах полноценного вида спорта.

Помимо футболистов, продвинуть идею с олимпийской рыбалкой могли бы и амбасадоры из других видов спорта. Например, французский боец, выступающий в кикбоксинге, муай-тай и тайском боксе Йохан Линдон — многократный победитель чемпионатов мира. Или российский чемпион (обладатель олимпийского золота, между прочим) по прыжкам в воду Игорь Лукашин.

Из прославленных спортсменов прошлого послом доброй (и рыбной) воли вполне мог бы стать один из лучших бейсболистов в истории этого вида спорта — Тед Уильямс. Человек потрясающей судьбы увлекся рыбалкой еще во время Второй мировой войны, когда коротал время у водоемов в перерывах между боевыми вылетами. Свое страстное увлечение «Малыш» Уильямс в итоге пронес через года. По словам современников, он выловил все, что плавало в пресной и соленой воде.

Кстати, доживи Тед Уильямс до наших дней, он бы наверняка порадовался — ведь совсем недавно его любимый бейсбол был включен в олимпийскую семью. Перед играми в Токио американскую «лапту» официально заявили и приняли как дисциплину Игр, наряду с карате, скалолазанием, серфингом и скейтбордингом. То есть с дисциплинами, которые на любительском уровне имеют куда как меньше последователей, чем рыбалка.

А что же с ней не так, спросите вы? Почему не нашлось места в спортивном пантеоне Олимпийских богов излюбленному занятию целых поколений? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Известно, что последняя (по крайней мере, официальная) попытка пробиться в программу Игр была сделана Международной конфедерацией спортивного рыболовства (CIPS) еще осенью 2016 года. Тогда эта солидная организация подала заявку на включение рыбной ловли в программу той самой Олимпиады в Токио. Однако в тот раз чиновники из Международного олимпийского комитета решили, что места под солнцем достойны другие — любители бит и мячей, досок для катания (с колесами и килем), покорения высот со страховкой и без и драк в кимоно.

После токийских игр инициативы с повышением до олимпийского статуса спортивной рыбалки сошли на нет — во время всемирной пандемии коронавируса представителям спорта высших достижений было не до новизны…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Спортивное рыболовство | 17.02.2023 №6/январь-февраль 2023/