Законодательство   №5 /ноябрь-декабрь 2022/

Стратегия прорыва: приоритеты определены, задачи поставлены

Стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года разработана с учетом непростого времени и санкционного давления

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года, принятая правительством РФ в начале сентября, разработана с учетом непростого времени и санкционного давления. Показатели эффективности, определенные обновленной Стратегией, должны обеспечить экономический прорыв во всех сферах АПК и обеспечить продовольственную безопасность страны.

Формально Стратегия, утвержденная распоряжением премьер-министра Михаила Мишустина от 08.09.2022 г. № 2567, пришла на смену аналогичному документу, принятому правительством всего два с половиной года назад, когда основным дестабилизирующим мировую экономику фактором была пандемия ковида. С учетом беспрецедентного санкционного давления на Россию и в чем-то благодаря ему правительство РФ откорректировало список национальных целей, достижение которых, по мнению разработчиков, позволит вывести развитие АПК и рыбного хозяйства на качественно новый уровень в ближайшей (до 2024 г.) и среднесрочной (до 2030 г.) перспективе.

Стратегия на основе национальных целей

В основе Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов лежит Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Стратегия формулирует восемь главных целей развития АПК, укрепляющих продовольственную безопасность страны. В Стратегии констатируется, что «Россия достигла значений продовольственной безопасности практически по всем ключевым направлениям — по зерну, растительному маслу, сахару, мясу и мясопродуктам, рыбе и рыбопродуктам. По оценке Минсельхоза России, в 2021 году уровень самообеспечения (продовольственной независимости) Российской Федерации составил: по рыбе и рыбопродуктам — 153,2%, что в 1,8 раза выше порогового значения Доктрины продовольственной безопасности (не менее 85%)».

Для укрепления продовольственной безопасности сельхозпроизводителям, в том числе работникам рыбной отрасли, необходимо увеличивать продуктивность и объем экспорта, развивать селекционное и племенное дело, создавать новые технологии, внедрять цифровые сервисы.

Для укрепления продовольственной безопасности сельхозпроизводителям, в том числе работникам рыбной отрасли, необходимо увеличивать продуктивность и объем экспорта, развивать селекционное и племенное дело, создавать новые технологии, внедрять цифровые сервисы.

Извлечь уроки и сохранить динамику

В Стратегии подчеркивается положительная динамика развития рыбной отрасли в 2021 году, в частности отмечается, что общий (во всех районах Мирового океана) объем вылова водных биологических ресурсов в 2021 году составил 5053,4 тыс. тонн, что на 78,6 тыс. тонн, или на 1,6%, выше уровня 2020  года. Производство рыбы и продуктов рыбных, переработанных, консервированных, по данным Росстата, за 2021 год в сравнении с аналогичным периодом 2020 года увеличилось на 1,1%, или на 47,8 тыс. тонн, и составило 4,4 млн тонн…

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Законодательство | 21.12.2022 №5 /ноябрь-декабрь 2022/