Стиль жизни   №6/январь-февраль 2023/

Где зимой клюет хорошо?

Чтобы не уйти с рыбалки ни с чем, важно выбирать правильные локации. Рассказываем о самых рыбных местах России, где точно хорошо клюет.

Утро, за окном ядреный минус, от мороза щиплет щеки, и, казалось бы, нет ни единого повода выходить на улицу. Но любителей зимней рыбалки не остановить. Укутавшись в теплую одежду и вооружившись мормышками и удочками, они отправляются на водоемы, чтобы попытать удачу и вернуться домой с уловом. Ради этого они готовы часами сидеть на морозе и терпеливо ждать клева. Героические люди! Но, чтобы не уйти с рыбалки ни с чем, важно выбирать правильные локации. Рассказываем о самых рыбных местах России, где точно хорошо клюет.

Байкал

Это огромное, живописное озеро, пожалуй, одно из самых красивых мест страны. Оно давно стало центром притяжения туристов и, конечно же, рыбаков. Зимняя рыбалка на Байкале начинается в середине декабря, когда озеро промерзает на 10–15 сантиметров. Любителей посидеть с удочкой на льду здесь можно встретить вплоть до середины апреля. Самые удачные места для рыбалки — камыши и мелководье.

Подводный мир на Байкале богат — здесь водятся порядка полусотни видов рыб. В начале зимы в основном вылавливают щуку, окуня и хариуса, а в январе уже идут сиг и знаменитый байкальский омуль. Чтобы возвратиться домой с хорошим уловом, у местных бывалых рыбаков есть своих хитрости. Например, они знают, что лучшая наживка для местной рыбы — это рачок-бокоплав. Более того, многие рыбаки используют только самодельные снасти — удочки, сделанные своими руками.

Для тех, кто хочет порыбачить на Байкале, вдоль побережья имеется множество турбаз разного уровня и разной ценовой категории. Но, чтобы ничего не омрачило рыбалку, важно помнить, что в здешних местах температура воздуха часто достигает 30 градусов мороза, и одеваться нужно соответствующе.

Селигер

Селигер — еще одно известное озеро, оно расположилось на территории Новгородской и Тверской областей. Сюда тоже часто съезжаются рыбаки в надежде на крупный улов. Озеро пользуется популярностью также у москвичей и петербуржцев, причиной тому — хорошая транспортная доступность. Рыбы в Селигере много, однако, чаще всего здесь ловят плотву и окуня. Зимой же иногда встречаются щука, лещ и судак. Все, кто предпочитает рыбачить на этом озере, всегда получают бонус: прекрасный чистый воздух здешних мест сделает процесс приятнее, а прозрачный лед добавит еще и эстетики.

Днепр

Самый богатый участок этой реки — ее исток, который находится в Смоленской области. Здесь водится множество видов рыбы. Выловить в Днепре можно карася, леща, плотву, судака, окуня. Иногда встречаются налим, сом и большое количество других видов. Самыми богатыми угодьями считаются те, что расположены на границе с Белоруссией. Зимняя рыбалка здесь популярна из-за того, что рыба в этих местах остается зимовать в ямах, где ее и настигают любители подледного лова.

Волга

Очевидно, что река, имеющая протяженность более трех с половиной тысяч километров, наполнена множеством самой разной рыбы. Причем на разных участках Волги разный улов. Все дело в том, что река проходит через несколько природных зон и условно делится на три течения: верхнее, среднее и нижнее. Замерзает Волга неравномерно. Сначала, в ноябре, схватывается верхний участок, затем лед встает в среднем течении — от Оки до Камы. И позже всего замерзает нижний участок, тот, что ближе всего к Каспийскому морю. Здесь лед встает только зимой.

Самым «урожайным» местом считается дельта Волги. Здесь рыбы больше, она крупнее. Отправляясь рыбачить в низовья Волги, нужно помнить, что самое удачное время для ловли — с конца января по конец февраля.

Даже если вы оказались в этих местах случайно и вдруг захотели порыбачить — не проблема! Для рыбаков здесь есть все: от гостиниц самого разного уровня до проката оборудования и организованной рыбалки. Так что с нижней Волги любой вернется с увесистым уловом.

Ладожское озеро

Ладога имеет статус самого большого озера в Европе. Оно располагается на северо-западе нашей страны. Одна его часть находится в Карелии, другая — в Ленинградской области. Рыбы здесь очень много — свыше полусотни видов. На Ладоге можно выловить, к примеру, двухкилограммовую плотву или здоровенного окуня.

Кроме того, здесь много щуки, которую легко поймает даже начинающий рыбак. Но, несмотря на то, что Ладожское озеро — лакомый кусочек для любителей подледного лова, выход на поверхность водоема может быть опасен. Все дело в том, что полностью Ладога замерзает в лучшем случае в феврале — площадь озера огромна, и лед встает не сразу. Поэтому если вы решите отправиться на рыбалку раньше, можно натолкнуться на проталины. Более того, если зима окажется теплой, середина озера может не замерзнуть вообще. Поэтому без подготовки и хорошей осведомленности на Ладогу лучше не выходить.

Карелия

Карелия — регион, богатый на водоемы. Только озер здесь около 60 тысяч. И во многих из них разрешено рыбачить! Более того, каждое озеро — отдельный мир со своим набором рыбы и условиями для ее ловли. Поэтому порой зимняя рыбалка превращается в настоящий квест. Остроты ощущений добавляет и то, что при высокой влажности воздуха холод ощущается сильнее.

Начинается подледная рыбалка в Карелии в декабре. Так называемое перволедье считается здесь самым удачным временем для ловли рыбы. В этот период хорошо клюют судак, щука, плотва. Такая ситуация продолжается примерно до середины января. Потом шансы на крупный улов падают. Причина в том, что лед в январе становится толще, жизнь водоема замирает и, чтобы вытащить рыбку из пруда, труда нужно приложить больше. В феврале тоже не стоит ждать хорошего клева. В это время за рыбой нужно буквально охотиться, проявляя чудеса смекалки. Но все меняется к марту — солнышко пригревает, лед тает, рыбка активизируется.

Выбирать водоем для рыбалки в Карелии стоит в зависимости от того, какую рыбу вы хотите поймать. За кумжей, палией и хариусом, например, лучше отправляться на север республики, например на озеро Паанаярви, находящееся в одноименном национальном парке. Рыбалка здесь разрешена. Много рыбы в Ладоге и Онеге — плотва, лещ к вашим услугам. Но все же главным трофеем карельской рыбалки давно стал налим — периодически рыбакам удается выловить рыбу весом более двух килограммов. А были случаи, что на крючок попадалась рыбка и в 5 килограммов.

Урал

На Урале любителям подледного лова тоже есть где разгуляться. К примеру, в южном Урале находится бесконечное множество озер, где прекрасно ловятся все те же судак, лещ и окунь. А еще здесь можно поймать ротана. На вид это рыбка, мягко говоря, не очень симпатичная, зато на вкус — порадует любого гурмана.

Но самый богатый рыбными ресурсами край — это приполярный Урал. Здесь совершенно потрясающие зимние пейзажи и удивительная северная природа. Однако, чтобы добраться до этих мест, нужно хорошо постараться. Именно из-за того, что попасть в эту глушь не так-то просто, рыба здесь чувствует себя вольготно, да к тому же ее очень много. Делай прорубь, и уди одну за одной — вот он, сладкий сон любого рыбака.

Главный обитатель уральских водоемов — хариус, который еще называют царской рыбой. Но прозвище такое он получил отнюдь не за вкус, а за внешний вид. Хариус — рыба красивая и грациозная. Чем не царица? К слову, ловить хариуса в уральских водоемах лучше всего в феврале-марте.

Реки Сибири

Несмотря на то, что зимой в Сибири стоят трескучие морозы, местные суровые рыбаки все равно отправляются за уловом. По словам многих из них, несмотря на лютый холод, зимой рыбачить комфортнее — нет назойливой мошкары, которая изводит рыбаков летом. Особой популярностью пользуются реки Лена, Обь, Иртыш, Енисей — здесь рыба в изобилии. До места рыбалки любители посидеть с удочкой добираются на снегоходах прямо по льду. Реки здесь промерзают настолько, что легко выдерживают эту нагрузку.

В сибирских краях можно поймать муксуна. Из этой рыбы получается великолепная строганина, которую обязательно нужно попробовать. Также в этих местах водится нельма. Она относится к сиговым и порой может достигать веса до 50 килограммов. Более того, нельму считают одной из вкуснейших рыб нашей страны. Так что стоит попытаться ее поймать.

В сибирских реках встречаются также налим, пелядь, ленок и таймень. А еще здесь ловят хариуса. Зимой эта рыбка оседает в речных ямах, и поймать ее становится проще.

Текст: Алина Чемерис


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Стиль жизни | 22.12.2022 №6/январь-февраль 2023/