Актуально   №1 /март-апрель 2022/

Общий знаменатель

С 2022 года по договоренности китайской и российской сторон несколько изменилась форма сертификата здоровья на рыбу — туда внесены дополнительные требования

С начала 2022 года по договоренности китайской и российской сторон несколько изменилась форма сертификата здоровья на рыбу — туда внесены некоторые дополнительные требования. Однако удалось добиться самого главного — в течение долгих и трудных переговоров китайские порты Далянь и Циндао сняли ограничения на перевалку рыбы навалом — самый востребованных вид экспорта из России.

Прием российской рыбы закрыли еще в конце 2020 года из-за эпидемии COVID-19. Позднее были разрешены поставки подконтрольных товаров в рефрижераторах или контейнерах, но они занимали лишь небольшую долю в тех 650–900 тыс. тонн, которые ежегодно поставляли российские рыбодобытчики в Поднебесную для дальнейшей переработки.

Добытую на Дальнем Востоке в 2021 году рыбу, которую не удалось отправить в Китай из-за ограничительных противопандемийных мер, переработали в России и поставили в другие регионы мира, в том числе в Европу, заявил вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

«Мы выполняли поручение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о введении механизма квоты в обмен на инвестиции. В результате был построен целый ряд рыбоперерабатывающих заводов. И та рыба, которая не ушла в Китай, была переработана в России, поставлена в другие регионы, поставлена в Европу», — сказал Трутнев.

В середине января первым в Далянь зашел транспортный рефрижератор «Высоцк», который принадлежит АО «Гидрострой». На его борту было более 7 тыс тонн продукции. В основном это минтай, икра и молоки минтая, а также мука из минтая и сельди. Рыбная продукция была принята на транспорт в исключительной экономической зоне Северо-Охотоморской подзоны с 23 декабря 2021 года по 7 января 2022 года. В компании «Русская рыба» сообщили, что все прошло штатно, в обычном режиме и в стандартные для выгрузки подобного объема сроки. Само оформление новых документов никаких сложностей не вызвало. Однако при этом отметили, что в данном случае речь шла все-таки о продукции, которая была произведена еще в 2021 году.

Как рассказала «Русской рыбе» начальник отдела поддержки экспорта продукции животноводства Россельхознадзора Евгения Лазуткина, 2 декабря 2021 года Россельхознадзор организовал видеоконференцию с участием Минсельхоза России и Роспотребнадзора, на которой вновь ходатайствовал об открытии поставок трюмными партиями. На этом совещании и был окончательно решен вопрос, однако предварительно для этого пришлось проделать очень большую работу.

«Были организованы тестирования грузов, получено и доведено до производителей законодательство Китая и международных организаций в части контроля коронавируса, рыбопромышленники внедрили на производстве требования Китая, включая дезинфекцию упаковки грузов, — отметила Евгения Лазуткина. — По требованию Китая более 800 объектов, включенных в реестры аттестованных на поставки в КНР, были переобследованы. Также китайские специалисты провели видеопроверки российских предприятий. Эти видеопроверки продолжатся и в 2022 году. Согласован и с 1 января 2022 года вступил в силу обновленный сертификат на поставки в Китай российской рыбопродукции, предусматривающий дополнительные гарантии по соблюдению требований КНР в части недопущения попадания генетического материала COVID-19».

Для того, чтобы получить доступ к полной версии статьи, оформите подписку на электронную версию журнала «Русская рыба».

Это можно сделать прямо на нашем сайте за 1 минуту, зарегистрировавшись в Личном кабинете.


Поделиться в социальных сетях:

Опубликовано в категории:

Актуально | 06.04.2022 №1 /март-апрель 2022/